Список имеющих право на трансплантацию органов организаций может расшириться

0
483

Минздрав РФ предложил расширить перечень медорганизаций, которые имеют право на предоставление услуг по забору, заготовке и трансплантации человеческих органов и тканей. Проводить операции по пересадке смогут еще семь учреждений, среди которых одно государственное, а по забору органов и тканей – восемь региональных больниц. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Таким образом, число региональных медучреждений с правом на забор органов увеличится до 172, а федеральных и региональных с правом на трансплантацию – до 48 и 65 соответственно.

В обновленном перечне числятся Смоленская областная клиническая больница (ОКБ), Волгоградский областной клинический онкодиспансер, Воронежская детская ОКБ № 1, ОДКБ Свердловской области, Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» Ханты-Мансийского автономного округа, Детская республиканская клиническая больница Республики Татарстан, Нижегородская ОКБ им. Н. А. Семашко, Главный военный клинический госпиталь им. академика Н. Н. Бурденко, Кузбасский клинический кардиологический диспансер им. академика Л. С. Барбараша.

Ранее министр здравоохранения РФ заявил о росте доступности услуг по трансплантации, причем по числу выполняемых ежегодно трансплантаций сердца и педиатрических трансплантаций печени Россия занимает первое место в мире. Такие операции проводят в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В. И. Шумакова Минздрава РФ.