Локализованный в России тест Т-спот выйдет на рынок уже в сентябре 2019 года

0

Произведенный в России альтернативный вид теста для выявления туберкулезной инфекции — Т-спот — выйдет на рынок в сентябре, об этом сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Во Владимирской области открылось производство Т-спот. И теперь в сентябре он выходит на рынок России, сертификаты готовы и проблем их получения нет», — сообщила Кузнецова.

Следующий этап работы аппарата в этом направлении – сделать Т-спот доступным и бесплатным для всех желающих.

«Согласно закону, регионы могут сами, исследовав спрос, закупать с 1 сентября тесты Т-спот и делать их бесплатно для всех как пробу Манту», — добавила детский омбудсмен.

В марте 2017 года в Минздраве РФ сообщали, что Всероссийским обществом фтизиатров были приняты рекомендации по проведению тестирования на туберкулез. Специалисты утвердили несколько возможных вариантов тестирования, включая не только пробу Манту, но и тестирование с использованием диаскинтеста и Т-теста (T-спот). Результаты каждого из этих тестов будут признаваться достаточными для приема ребенка в дошкольное учреждение.

Проба Манту проводится в рамках ОМС для выявления иммунного ответа на введение туберкулина перед прививкой БЦЖ.

В марте этого года российская компания «Генериум», занимающаяся разработкой биотехнологических препаратов, заключила соглашение с компаниями «Оксфорд Иммунотек» и «ФармЛАйн» о локализации производства во Владимирской области теста Т-спот (T-SPOT.TB), используемого для диагностики туберкулеза.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version