В открытом доступе на русском языке опубликовано руководство Международного совета по гармонизации (ICH) Q8 «Фармацевтическая разработка», актуальная редакция (R2) которого датируется 2009 г.

Цель фармацевтической разработки состоит в создании качественного препарата и процесса его производства, чтобы на постоянной основе обеспечивать планируемое поведение препарата. В документе Q8 фармацевтическая разработка интерпретируется в узком смысле: в качестве разработки лекарственной формы (=формы дозирования) активного фармацевтического ингредиента.

Фармацевтическая разработка направлена на постижение свойств лекарственной формы, зависимости этих свойств от параметров ее производства и от характеристик активного фармацевтического ингредиента, равно как и вспомогательных веществ, включая различные их соотношения. Фармацевтическая разработка наиболее критична для тех лекарственных препаратов, действующие вещества которых не попадают непосредственно во внутренние среды организма, а нуждаются в дополнительной стадии абсорбции на границе раздела сред, например, как в случае принимаемых внутрь лекарств для системного действия, трансдермальных пластырей или аэрозолей для ингаляций. По этой причине формуляционная стратегия для таких препаратов должна быть хорошо продуманной и желательно опираться на принципы проектирования качества (Quality by Design, QbD).

Принцип QbD является стрежневым в документе ICH Q8 (и всём семействе Q8–Q12) и используется для описания систематизированного подхода к разработке, которая должна начинаться с заранее сформулированных целей и быть сосредоточена на понимании препарата и процесса, а также контроле процесса, основанные на строгих научных принципах и управлении рисками для качества.

Вводимая в документе терминология, включая понятия целевого профиля препарата (Target Product Profile) и целевого профиля качества препарата (Quality Target Product Profile (QTPP)), выходит далеко за пределы фармацевтической разработки и используются во многих направлениях разработки, выведения на рынок и пострегистрационного жизненного цикла лекарственных препаратов.

Важным аспектом документа является наличие в нем рекомендаций по тому, как заполнять раздел 3.2.P.2 «Фармацевтическая разработка» модуля 3 «Качество» в формате общего технического документа (CTD). Рекомендации освещают заполнение этого важного раздела как в случае традиционной (обычной) разработки, так и при использовании принципов проектирования качества, т. е. являются в определенной мере универсальными.

В России документ не принят, в ЕАЭС планируется к принятию в будущем.

Документ опубликован в библиотеке PharmAdvisor, содержащей более 300 нормативно-правовых актов, а также научных и административных руководств ICH, ЕС и США. Данный проект выполнен совместно с Маргаритой Прохоровой из Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Беларуси.