В России впервые расшифровали геном на отечественном оборудовании

0

В России в рамках государственных испытаний впервые с использованием отечественного аппаратно-программного комплекса, реагентов и расходных материалов была выполнена расшифровка генома по технологии массового параллельного секвенирования. Расшифровка и сборка последовательности ДНК прошла на базе ВНИИМ им. Д.И.Менделеева (организация Росстандарта).

Оборудование разработано Институтом аналитического приборостроения РАН, а химические реагенты произведены научно-производственной компанией «Синтол» (Москва). По словам ученых, полногеномное секвенирование до последнего времени требовало использования зарубежного оборудования. Результаты проводимых испытаний подтверждают качество высокотехнологичной отечественной приборостроительной продукции. Она сделает технологии секвенирования доступнее и поможет вывести медицинские, в том числе эпидемиологические исследования, на новый уровень.

Как сообщил руководитель ВНИИМ им. Д.И.Менделеева Антон Пронин, в ближайшее время метрологи и приборостроители проведут испытания оборудования по расшифровке геномов патогенных для человека микроорганизмов.

Технический и интеллектуальный потенциал института в области биоаналитических и медицинских измерений позволяет проводить сложнейшие фундаментальные исследования, которые помогут эффективно реагировать на новые угрозы, – отметил Антон Пронин.

Фото с сайта www.sepmag.eu

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version