Препараты группы компаний «Р-Фарм», применяемые для терапии коронавирусной инфекции, впервые зарегистрированы за пределами Российской Федерации.

25 декабря 2020 года группа компаний «Р-Фарм» завершила процесс регистрации на территории Республики Азербайджан двух препаратов собственной разработки – препаратов «Коронавир» (фавипиравир) и «Артлегиа» (олокизумаб).

Препарат «Коронавир» применяется в России для терапии коронавирусной инфекции легкого и среднетяжелого течения и включен в методические рекомендации Минздрава РФ по лечению Covid-19. Оригинальная разработка «Р-Фарм» «Артлегиа» (олокизумаб) зарегистрирована на территории Российской Федерации по основному показанию ревматоидный артрит, также рекомендована Минздравом РФ в терапии среднетяжелой формы Covid-19 с целью подавления гипервоспаления и для предотвращения развития серьёзных поражений легких и других органов, вызванных коронавирусной инфекцией.

«Способность фавипиравира подавлять инфекцию на ранних стадиях заболевания, предотвращая  дальнейшее развитие болезни, была доказана в рамках проведения   клинического исследования. Только что завершенное исследование применения   олокизумаба в реальной клинической практике показало его эффективность в профилактике  развития гиперактивации иммунного ответа у пациентов со среденетяжелым течением. Мы рады, что в арсенале системы здравоохранения Азербайджана появится комплекс препаратов, способных оказать значительное влияние на терапию сразу ряда социально значимых заболеваний», – отметил медицинский директор «Р-Фарм» Михаил Самсонов.

 О препарате Коронавир (фавипиравир)

6 июля 2020 Минздрав России зарегистрировал для терапии новой коронавирусной инфекции Коронавир (фавипиравир), разработанный «Р-Фарм». Препарат борется непосредственно с вирусом SARS-CoV-2, а не с его осложнениями, блокирует вирусную репликацию и позволяет минимизировать риск развития требующих госпитализации осложнений. Данные клинических исследований, проведенных «Р-Фарм» и доказавшие эффективность и безопасность Коронавира, используются компанией Dr. Reddy’s Laboratories на основании специального соглашения.

В начале июня Минздрав внес препарат во временные рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19, а в середине октября – в перечень ЖВНЛП. Одновременно в целом ряде российских регионов, в том числе в Москве, начала реализовываться программа по бесплатному обеспечению Коронавиром, в том числе пациентов с COVID-19, находящихся на амбулаторном наблюдении.

О препарате Артлегиа (олокизумаб)

29 мая 2020 Минздрав России зарегистрировал первый оригинальный отечественный биотехнологический препарат для терапии ревматоидного артрита Артлегиа (олокизумаб), разработанный «Р-Фарм» и ставший первым в мире разрешенным для коммерческого применения моноклональным антителом, непосредственно ингибирующим интерлейкин-6 (ИЛ-6).

Летом Минздрав РФ включил препарат в методические рекомендации по лечению среднетяжелой формы коронавирусной инфекции: он используется для профилактики цитокинового шторма – одной из главных причин смертности при COVID-19. Распоряжением Правительства РФ № 3073-р от 23 ноября 2020 года олокизумаб включен в перечень ЖНВЛП.

Сегодня препарат Артлегиа не только используют в большинстве субъектов РФ, но и регистрируют в странах, где происходит всплеск заболеваемости.