Deloitte отмечает увеличение темпов роста фармацевтического рынка РФ в 2019-2020 годах

0
1117

В 2019 году на российском фармацевтическом рынке зафиксировано увеличение темпов роста в рублевом выражении, обусловленное повышением цен на лекарственные препараты, смещением спроса в пользу более дорогих лекарств и ростом доли государственного сегмента. Об этом говорится в обзоре исследовательского центра компании Deloitte в СНГ за 2019 год — первые девять месяцев 2020 года.

Несмотря на это, было куплено меньшее количество упаковок препаратов после пятилетней положительной динамики. В 2020 году пандемия усилила тенденции 2019 года по повышению цен на лекарства и снижению их продаж в натуральном выражении.

Ситуация с коронавирусом задала тренд по усилению внимания государства к ценовому регулированию лекарственных препаратов и медицинских изделий.

«В 2020 году были приняты новые редакции Федерального закона от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», позволяющие государству ограничивать рост цен на лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и на медицинские изделия в условиях чрезвычайной ситуации и/или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, а также при резком — свыше 30% — повышении розничных цен», — напоминают авторы исследования Deloitte.

При этом в 2020 году активно развивалась цифровизация фармацевтического рынка: дистанционная торговля лекарственными препаратами, взаимодействие с медицинскими работниками через организацию вебинаров и рассылок по электронной почте, значительный рост объемов рекламы в интернете, развитие нативной рекламы, переход сотрудников фармацевтических компаний на дистанционный режим работы. Эти тренды оказались особенно ярко выражены с началом пандемии, но, скорее всего, они останутся надолго и лягут в основу формирования фармацевтического рынка будущего, заключают эксперты.