Михаил Мишустин: В текущем году направим свыше 26 млрд рублей на вакцинацию от коронавируса

0
1317

Правительство предлагает планируется направить в этом году свыше 26 млрд руб на бесплатную вакцинироваться от COVID-19 для граждан РФ. Ранее правительство предложило включить вакцинацию от COVID-19 в национальный календарь прививок. Об этом заявил Михаил Мишустин на заседании правительства 20 мая.

«По поручению Президента идёт добровольная бесплатная массовая вакцинация от коронавируса. Она должна продолжаться до тех пор, пока не будет сформирован коллективный иммунитет.

Для этого Правительство предлагает включить вакцинацию от ковида в национальный календарь прививок. Соответствующие изменения в федеральный закон об иммунопрофилактике подготовлены. У людей и дальше будет возможность бесплатно вакцинироваться. Предусмотрим для этого необходимое дополнительное финансирование. В текущем году направим свыше 26 млрд рублей» сообщил он на заседании.

Кроме того, правительство пообещало предоставить производителям вакцины право на заявительный порядок возмещения налога на добавленную стоимость начиная с января текущего года. «Это поможет сократить срок его возврата с двух месяцев до 12 дней. Такая мера поддержки позволит сохранить объёмы производства» добавил Мишустин.

Премьер министр так же сообщил, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» для 46 субъектов Российской Федерации на строительство современных клиник, центров и других учреждений в различных регионах России уже предусмотрено свыше 80 млрд рублей в течение трёх лет.