Евразийское патентное ведомство запустило систему правовой охраны промышленных образцов

0
1151

В Евразийском патентном ведомстве (ЕАПВ) прошла торжественная церемония, символизирующая запуск евразийской системы правовой охраны промышленных образцов.

В рамках церемонии ЕАПВ была передана первая евразийская заявка на промышленный образец. Ею стала заявка, поданная от имени Российской Федерации Госкорпорацией «Роскосмос». В соответствии с требованием законодательства Российской Федерации евразийская заявка была подана через национальное патентное ведомство Российской Федерации – Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент).

По мнению руководителя Роспатента Ивлиева, евразийская система правовой охраны промышленных образцов будет способствовать повышению активности заявителей и продвижению института промышленного образца в регионе, а также позволит снизить административные и финансовые издержки предпринимателей, желающих работать в России и в других странах евразийского региона.

Согласно статье 22(4) Протокола об охране промышленных образцов евразийские патенты на промышленные образцы будут действовать на территории тех государств, в отношении которых Протокол уже вступил в силу на дату подачи соответствующих евразийских заявок на промышленные образцы.

По состоянию на 1 июня 2021 г. такими государствами являются Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.