FDA одобрило препарат для лечения шизофрении и биполярного расстройства

0
1599

Lybalvi (olanzapine and samidorphan) одобрен в качестве поддерживающей монотерапии у взрослых с шизофренией или биполярным расстройством I типа, для острого лечения маниакальных эпизодов или эпизодов смешанного характера, а также в качестве монотерапии или в качестве дополнения к литию или вальпроату.

В клинических испытаниях ЛП продемонстрировал антипсихотическую эффективность, безопасность и переносимость. Препарат вызывал статистически значимо меньшую прибавку в весе, чем olanzapine, у пациентов с шизофренией в исследовании ENLIGHTEN-2.

В исследовании ENLIGHTEN-1, в котором оценивалась антипсихотическая эффективность, безопасность и переносимость ЛС по сравнению с плацебо, препарат продемонстрировал статистически значимое снижение относительно исходного уровня по шкале положительных и отрицательных синдромов (PANSS).

«Либалви (Lybalvi) представляет собой важный новый метод лечения взрослых с шизофренией или биполярным расстройством 1 типа… [который] отражает стремление Alkermes к разработке новых методов лечения, ориентированного на пациентов», – заявил председатель и главный исполнительный директор Alkermes Ричард Попс.

«Наши существующие коммерческие возможности и присутствие на рынке антипсихотических препаратов с [средством] Aristada обеспечивают важную основу для коммерциализации Lybalvi, и мы с нетерпением ждем возможности сделать это новое лекарство доступным для пациентов и врачей в конце этого года», – добавил он.

В заявлении Алкермеса говорится, что он планирует сделать ЛП доступным для пациентов в четвертом квартале 2021 года.