ФМБА разработало тест-систему для выявления различных штаммов коронавируса

0
690

Сотрудники Центра стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровья Федерального медико-биологического агентства (ЦСП ФМБА) разработали набор реагентов «АмплиТест SARS-CoV-2 VOC v.2» для выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 генетических линий «Альфа», «Бета»/«Гамма» и «Дельта» на основе определения характерных для них мутаций в S-белке вируса методом полимеразной цепной реакции, сообщает пресс-служба ФМБА.

«АмплиТест SARS-CoV-2 VOC v.2 — тест-система, которая позволяет выявлять наиболее значимые генетические линии вируса новой коронавирусной инфекции всего за два часа, что в настоящее время очень актуально для использования в эпидемиологической практике для понимания особенностей возбудителя и для прогнозирования клинической картины заболевания», — заявила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.
В ФМБА отмечают, что в московском регионе доля линии «Дельта» уже превысила 99%.

«Эта линия включена ВОЗ в группу наиболее эпидемиологически значимых в связи с высокой контагиозностью штамма и значительным уменьшением длительность инкубационного периода. Наряду с этим, продолжают выявляться и другие генетические линии: «Альфа» («британская» B.1.1.7), «Бета» («южно-африканская» B.1.351) и «Гамма» («бразильская» P.1)», — говорится в сообщении.

9 июля сообщалось, что Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России готово к проведению клинических исследований вакцины против COVID-19 и планирует в ближайшее время к ним приступить.