ВОЗ опубликовала рекомендации по редактированию генома человека

3
4223

Всемирная организация здравоохранения выпустила два сопутствующих доклада, которые содержат первые глобальные рекомендации по редактированию генома человека, сообщает ВОЗ. Они призваны помочь утвердить данную методику в качестве инструмента общественного здравоохранения с акцентом на безопасность, эффективность и этику.

По данным организации, новые доклады стали результатом первых глобальных консультаций по редактированию соматического, зародышевого и наследственного генома человека. В консультациях, длившихся более двух лет, приняли участие сотни экспертов различных взглядов со всего мира, включая ученых и исследователей, группы пациентов, религиозных лидеров и лидеров коренных народов.

«Редактирование генома человека обладает потенциалом для расширения наших возможностей по лечению и излечению болезней, но полное воздействие будет реализовано только в том случае, если мы будем использовать его на благо всех людей, а не для усиления неравенства в области здравоохранения между странами и внутри стран», — сказал глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Потенциальные преимущества редактирования генома человека включают более быструю и точную диагностику, более целенаправленное лечение и профилактику генетических заболеваний. Соматическая генная терапия, предполагающая изменение ДНК пациента для лечения или излечения заболевания, успешно применялась для борьбы с ВИЧ, серповидно-клеточной анемией и транстиретиновым амилоидозом. Этот метод также может значительно улучшить лечение различных видов рака.

Но существуют определенные риски, например, при зародышевом и наследственном редактировании генома человека, которые изменяют геном человеческих эмбрионов и могут передаваться последующим поколениям, изменяя черты потомков.

В опубликованных докладах содержатся рекомендации по управлению и надзору за редактированием генома человека в девяти отдельных областях, включая реестры редактирования генома человека; международные исследования и медицинские поездки; незаконные, незарегистрированные, неэтичные или небезопасные исследования; интеллектуальную собственность; образование, вовлечение и расширение прав и возможностей. Рекомендации сосредоточены на усовершенствованиях системного уровня, необходимых для создания потенциала во всех странах для обеспечения безопасного, эффективного и этичного использования редактирования генома человека.

В отчетах также представлена новая система управления, в которой определены конкретные инструменты, институты и сценарии, иллюстрирующие практические проблемы внедрения, регулирования и надзора за исследованиями генома человека. Система управления предлагает конкретные рекомендации по решению конкретных сценариев, таких как:

— гипотетическое клиническое испытание соматического редактирования генома человека для лечения серповидно-клеточной болезни, которое предлагается провести в Западной Африке;

— предлагаемое использование соматического или эпигенетического редактирования генома для улучшения спортивных результатов;

— воображаемая клиника, расположенная в стране с минимальным надзором за редактированием наследственного генома человека, которая предлагает эти услуги международным клиентам после экстракорпорального оплодотворения и преимплантационной генетической диагностики.

Далее в планах ВОЗ — созвать небольшой экспертный комитет для рассмотрения дальнейших шагов по созданию реестра, включая вопрос о том, как лучше контролировать клинические испытания с использованием технологий редактирования генома человека.

3 КОММЕНТАРИИ