По итогам первого полугодия 2021 г. совокупная доля 10 крупнейших дистрибуторов на фармацевтическом рынке составила 68,2%, что почти на 2% меньше, чем в первой половине 2020 года, говорится в отчете DSM Group. Во втором полугодии картина будет другой – неделю назад занимающий сейчас второе место в ТОП-10 «Катрен» получил контрольный пакет акций «Эркафарм».

Драйвером роста в 2021 году стал государственный сегмент. Его динамика заметно превышает прирост объемов реализации в аптечном сегменте. За первые шесть месяцев госзакупки лекарственных препаратов (льготный сегмент и обеспечение больниц) составили 402 млрд. руб, что на 31% больше, чем в 2020 года. Аптечный же рынок за тот же период в ценах дистрибьюторов был на уровне 542 млрд. руб, что на 1% ниже, чем в первой половине 2020 года. То есть компании, активно представленные в тендерах, растут более высокими темпами.

В целом емкость рынка в ценах дистрибуторов за первую половину 2021 года составила 943 млрд. руб., что на 13% выше показателя 1 полугодия 2020 года. 8 компаний из ТОП-25 показали прирост выше, чем вырос рынок в целом. Быстрее всего росли «Фармстор» (21 место в рейтинге) – на 63%, «Р-Фарм» (4е место в рейтинге) и «Ирвин2» (9е место) – на 36%, «Мединторг» (24 место) – на 34%, Джи Ди Пи (14е место) – рост на 28%, «Гранд Капитал» (5е место) – 26%, «Примафарм» (23е место) – плюс 24% и БСС (7у место) – плюс 17%.

«Финансирование бюджетного рынка остается устойчивым, и этот сегмент растет. Его основными драйверами являются поставки препаратов для лечения онкологических заболеваний, ВЗН и терапии COVID-19. Сейчас этот рынок открывает хорошие возможности для развития и роста независимых дистрибьюторов. Такие компании могут быть более гибкими, находить интересные и востребованные молекулы, и именно они могут внести большой вклад в обеспечение пациентов современными лекарственными препаратами», — говорит генеральный директор ООО «Джи Ди Пи» Беньямин Ковач.

Лидерство в рейтинге в первом полугодии 2021 года сохраняет компания «Пульс». После отрицательной динамике в 1 квартале дистрибутор за шесть месяцев вырос на 6%. 96% продаж компании пришлась на аптечный сегмент.

На второе место за счет высокой для аптечного рынка положительной динамики отгрузок вышла компания «Катрен», а «Протек» переместился на третью строчку.

По итогам 2021 года ситуация может измениться: неделю назад была закрыта крупнейшая сделка на рынке: «Катрен» получил контрольный пакет акций «Эркафарм». Правда, ФАС согласовала покупку только 24% акций, а оставшийся пакет достался с ограничениями: пришлось закрыть несколько пунктов в Орловской области и три года консолидированный игрок не сможет открывать новые аптеки в Санкт-Петербурге. После этого срока любое расширение бизнеса в Питере все равно придется согласовывать ФАС.  По результатам сделки «Катрен» сможет присоединить несколько сетей: «Озерки», «Доктор Столетов» и «Самсон-Фарма». Но самым важным приобретением для «Катрен» станут физические пункты для их сервиса «Аптеки.ру», занимающей 50% рынка фармацевтического e-commerce с продажами в 50 млрд рублей.

Концентрация в коммерческом аптечном сегменте составляет 93%. В государственном сегменте она ниже и на ТОП-10 приходится только 37%. Это связано с тем, что в качестве поставщиков в последнее время выступают не только оптовые компании, но и сами производители. Например, объем тендеров, выигранных от лица производителя «Фармстандарт» сравним с объемом, который приходится на лидера рейтинга дистрибутора «Р-Фарм». Так что прямые контракты с производителем в большей мере влияют на государственные закупки, чем на аптечный рынок.