FDA разрешило применение сочетания моноклональных антител Eli Lilly для новорожденных

0
806

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) пересмотрело разрешение на использование в экстренных случаях (EUA) сочетания моноклональных тел бамланивимаба и этесевимаба, сообщает регулятор. Ранее их можно было вводить детям 12 лет и старше, с массой тела не менее 40 кг. Теперь бамланивимаб и этесевимаб можно применять для лечения детей, включая новорожденных, для лечения COVID-19 легкой и средней степени тяжести с высокой вероятностью прогрессирования до тяжелой формы.

«Теперь все пациенты с высоким риском развития тяжелой формы COVID-19, включая детей и новорожденных, имеют возможности для лечения и постконтактной профилактики. Дети в возрасте до одного года, которым угрожает вызывающий COVID-19 вирус, могут подвергаться особенно высокому риску тяжелой формы COVID-19, и это разрешение удовлетворяет медицинские потребности этой группы населения», — отметила директор Центра по оценке и исследованию лекарственных средств FDA Патриция Каваццони.

Эксперт добавила, что заключение FDA разрешает постконтактную профилактику COVID-19 у детей, но этот вариант не заменяет вакцинацию.

В июле FDA предоставило разрешение для экстренного использования (EUA) коктейля из антител от Eli Lilly, включающего препараты бамланивимаб в дозировке 700 мг и этесевимаб в дозировке 1400 мг, для постконтактной профилактики COVID-19 у ряда лиц из групп риска.