В Британии одобрили второй препарат на основе моноклональных антител против COVID-19

0
798

Британское Агентство по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (MHRA) одобрило моноклональное антитело Xevudy (sotrivimab) для лечения COVID-19. Препарат был разработан компаниями GSK и Vir Biotechnology.

Sotrivimab по итогам клинических испытаний признан безопасным и эффективным при терапии COVID-19 легкой и умеренной степени тяжести. Разовая доза моноклонального антитела снижает риск госпитализации и смертей на 79% у взрослых из группы высокого риска с симптоматическим коронавирусом. Препарат наиболее эффективен на ранних этапах болезни.

Препарат действует за счет связывания с белком-шипом снаружи вируса COVID-19. Это, в свою очередь, предотвращает прикрепление вируса к клеткам человека и проникновение в них, так что он не может реплицироваться в организме.

Sotrivimab вторым разрешенным MHRA моноклональным антителом после Ronapreve от Roche и Regeneron, одобренным еще в августе 2021 года. Препарат вводится внутривенно в течение 30 минут. Он одобрен для людей в возрасте от 12 лет и старше, которые весят более 40 кг.