ЕК подозревает Teva в нарушении антимонопольного законодательства

0

Европейская комиссия подозревает израильскую Teva в нарушении антимонопольных законов ЕС, сообщает pharmaphorum. Предполагается, что компания препятствовала появлению на рынке стран блока дженериков препарата против рассеянного склероза Copaxone.

ЕК впервые провела инспекции в помещениях нескольких дочерних компаний Teva в октябре 2019 года. А в марте 2021 года начала расследование в связи с Copaxone. Срок действия последнего оставшегося патента Teva на Copaxone (глатирамера ацетат) истек в Европе в феврале 2015 года.

Расследование было направлено на то, чтобы установить, манипулировала ли Teva с так называемыми выделенными патентами. Этот тип патентов возникает, когда основной патент делят на несколько более мелких.

Также Еврокомиссия подозревает Teva в «систематическом распространении вводящей в заблуждение информации о конкурирующем продукте с целью помешать его выходу на рынок». По данным комиссии, расследование выявило доказательства нарушения антимонопольной деятельности Teva на рынках Бельгии, Чехии, Германии, Италии, Нидерландов, Польши и Испании.

Если подозрения комиссии подтвердятся, это будет означать, что Teva нарушила ст. 102 Договора о функционировании ЕС, которая запрещает злоупотребление доминирующим положением на рынке.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version