FDA ускоренно одобрило ЛС от колоректального рака

0
764

FDA в ускоренном порядке одобрило «Тукиса» компании Seagen как препарат второй линии для лечения мутации генов семейства RAS, HER2 нерезектабельного или метастатического колоректального рака. В частности, препарат одобрен в комбинации с «Герцептином» от компании Roche для лечения пациентов, у которых рак прогрессировал после химиотерапии.

Как отметил генеральный директор компании Seagen Дэвид Эпштейн, после одобрения комбинация станет первым разрешенным FDA средством лечения HER2-положительного метастатического колоректального рака.

Условия ускоренного одобрения подразумевают, что комбинация «Тукиса» и «Герцептина», вероятно, должна будет доказать свою ценность в подтверждающем испытании, отметили в компании. Сейчас Seagen проводит исследование третьей фазы, предназначенное для выполнения этого требования.

Ранее FDA одобрило комбинацию «Тукиса» в сочетании с «Герцептином» и химиотерапевтическим капецитабином для лечения взрослых с распространенным нерезектабельным или метастатическим HER2-положительным раком молочной железы.