Раковые клетки убьет «троянский конь»

0

Австралийские ученые разработали метод терапии рака, названный ими «троянским конем». Полученные на основе бактериальных клеток нанокапсулы проникают в раковые клетки и снимают их защиту перед тем, как вторая волна нанокапсул доставит убивающие опухоль лекарства.

Ученые из австралийской компании EnGenelC Pty Ltd испытали новый метод, позволяющий значительно повысить эффективность химиотерапии. Новая технология основана на специальных микрокапсулах, которые, попав в клетки опухоли, способны сначала отключить защиту опухоли, а потом выборочно воздействовать на молекулы РНК.

Метод «троянского коня» позволит напрямую уничтожать клетки опухоли, что отличает его от традиционного подхода, при котором вводимое пациенту лекарство действует как на раковые, так и на здоровые клетки.
Груз выключателей

При применении препаратов, которые используются для уничтожения раковых клеток, большая часть опухоли гибнет. Однако часть клеток иногда выживает за счет того, что синтезирует белки, позволяющие противостоять лекарству. Решить эту проблему медикам непросто: увеличение дозы противоопухолевых препаратов невозможно из-за токсичности и побочных эффектов, а уцелевшие раковые клетки впоследствии могут дать метастазы.

Исследователи применили подход, который в сообщении Reuters называется троянским конем, или терапией в два приема. Сначала к опухоли отправляются микроскопические капсулы, полученные из бактериальных клеток. Они не несут в себе каких-либо лекарственных препаратов: внутри них только короткие молекулы РНК.

Молекулы РНК обладают одним уникальным свойством, за открытие которого еще в 2006 г. молекулярные биологи из США Эндрю Файр и Крейг Мелло получили Нобелевскую премию. Эти молекулы могут блокировать активность заранее выбранных генов. Иными словами, они выступают в роли прицельно действующих выключателей. С их помощью медики или биологи могут заставить клетку прекратить производство любого интересующего ученых белка, и это свойство оказалось поистине бесценным в поиске новых лекарств и при изучении различных внутриклеточных процессов.

Сконструированные учеными капсулы высвобождают молекулы РНК внутрь раковых клеток. Молекулярные переключатели блокируют синтез защитных белков, и тут подходит вторая волна микрокапсул, на этот раз уже загруженная препаратами для проведения химиотерапии и уничтожения опухоли.
Испытано на мышах

Клинические испытания на людях должны начаться в Королевском госпитале Мельбурна в ближайшее время. Пока комбинированная методика троянского коня опробована на мышах.

В течение двух лет грызунам вводили раковые клетки и потом пытались лечить их новым способом. Результаты оказались впечатляющими. Выжили все участвующие в эксперименте мыши, перенесшие как высокую дозу токсичности вводимых лекарств, так и непосредственно рак.

Насколько универсальным окажется метод в случае применения его на людях, – станет известно чуть позже, после оценки эффективности метода в условиях клиники.
Другие подходы

Отключение защиты опухоли для повышения ее чувствительности к химиотерапии – далеко не единственный метод борьбы со смертельно опасным заболеванием, который разрабатывают медики. По всему миру испытываются и другие подходы. Например, недавно появилось сообщение о том, что найден белок, ответственный в том числе и за снабжение раковых клеток энергией. Его отключение может привести если не к гибели клетки, то к торможению роста опухоли.

Кроме того, ученые пытаются блокировать рост метастазов или даже найти и отключить гены, связанные с развитием тех или иных видов рака. Постоянно проводится работа по поиску более избирательных и не повреждающих здоровые клетки лекарств (или даже вирусов), а для отслеживания роста опухоли создаются вживляемые микросканеры. Создание крупномасштабных баз данных по генам и болезням вместе с доступным анализом ДНК позволит людям узнавать о предрасположенности к тем или иным онкологическим заболеваниям заранее, а врачу прицельно и, возможно, с опережением работать по жалобам на здоровье от своих пациентов.

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version