Медики из Монголии перенимают опыт у самарских гематологов

0

В Самарский Клинический центр клеточных технологий с двухдневным рабочим визитом прибыла научная делегация из Монголии и Калмыкии, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Основная цель монгольских онкогематологов — подробно познакомиться с работой Самарского банка пуповинной крови и подробно изучить опыт развития этого направления медицины. Самарский банк пуповинной крови был выбран для визита не случайно: во-первых, он появился вторым после Московского банка на территории РФ и уже имеет шестилетний опыт работы, во-вторых, это единственный банк пуповинной крови в России, который прошел первый этап международной регистрации для вхождения в единый регистр доноров.

По словам директора центра Ольги Тюминой, сегодня в самарском банке пуповинной крови хранится порядка шести тысяч образцов, но центр располагает современным оборудованием, которое позволяет единовременно разместить и обеспечить соответствующую научно-медицинскую поддержку для 16 тысяч. Вся работа с кровью осуществляется нами в рамках международных стандартов. Все хранящиеся в банке образцы соответствуют международным стандартам по содержанию не менее 80% жизнеспособных клеток, что является общепринятой нормой. В рамках визита самарские гематологи продемонстрировали своим коллегам буквально все — начиная от работы регистратуры Клинического цента до высокотехнологичных установок по хранению образцов пуповинной крови.

В Национальном Онкологическом Центре Монголии сейчас существует отделение онкогематологии рассчитанное на 25 пациентов, в планах монгольских медиков внедрение технологий по использованию гемопоэтических стволовых клеток в онкогематологических операциях. Для переработки и хранения пуповинной крови планируется создать её банк, аналогичный тому, что есть в Самарском центре клеточных технологий. Представители строительной компании, входящих в состав делегации, подробно изучили технологические особенности и требования, которые выдвигаются к подобному объекту.

ИА «REGNUM-ВолгаИнформ»

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version