Крупное фармпроизводство в Астрахани

0

Как известно, в 18 веке в Астрахани по указу Петра I был создан один из первых в государстве аптекарских огородов. Получается, что в то время наш край обеспечивал лекарственными препаратами не только себя, но и многие другие российские территории. Возродить аптекарский огород сегодня и организовать собственное крупное фармацевтическое производство решено на уровне руководства Астраханской области. На днях председатель регионального правительства Константин Маркелов, по поручению губернатора Александра Жилкина, посетил Астраханскую фармацевтическую фабрику, на базе которой, в первую очередь, и будет базироваться крупное предприятие по производству медикаментов.

Таблетки

Сегодня на Астраханской фармацевтической фабрике работают 50 специалистов. Еще недавно предприятие выпускало 180 наименований лекарственных средств, сегодня ввиду ужесточения федерального законодательства, связанного в том числе с финансовыми затратами, ассортимент сократился до 22 наименований. Между тем, фабрика – это единственное предприятие в Астраханской области, на базе которого вполне возможно развернуть крупномасштабное производство медикаментов. «Президентом страны поставлена задача – работать над выпуском продукции, способной заменить импорт, — сказал Константин Маркелов. — Это касается продуктов питания и лекарственных препаратов. Поэтому руководство Астраханской области всерьез задумалось над развитием фармотрасли. Перед министерством здравоохранения региона поставлена задача – создать программу развития фармпроизводства. Причем не только нового, но и на базе уже имеющегося предприятия».

Астраханский премьер-министр осознает, что это задача крупномасштабная. Тем более что сегодня на фармацевтической фабрике достаточно проблем. Первоочередная – максимально минимизировать зависимость от поставок лекарственного сырья из других регионов, параллельно развивая собственное производство. Для этого руководство региона и намеревается возродить дело Петра I – аптекарский огород. Соответствующее поручение получило от губернатора Александра Жилкина региональное министерство сельского хозяйства. При правильной организации процесса, произведенные в Астраханской области лекарства, могут попробовать занять, по мнению Маркелова, долю на астраханском и российском рынках. Здесь важна, как отмечает министр здравоохранения Астраханской области Виктор Акишкин, и движущая сила рекламы. Действовать, как он считает, следует агрессивно.

«Сейчас готовится проект по развитию производств Астраханской области, в нем нужно отдельно выделить глобальную целевую программу развития фармпроизводства, — уверен премьер-министр. – У региона есть хорошие партнеры, готовые вкладываться в фармпроизводство, тем более что оно прибыльное. Нужно заниматься модернизацией производства и расширением номенклатуры продукции, находить новые виды продукции, подключать науку, создавать малые предприятия. Правительство России готовит программу развития фармпроизводства, и Астраханская область намерена активно в ней участвовать».

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version