Genom Biotech построит фабрику в Украине

0
Genom Biotech построит фабрику в Украине
Genom Biotech построит фабрику в Украине

Индийская фармацевтическая компания Genom Biotech планирует наладить производство лекарств в Украине. Сейчас она занимается поиском земельного участка под строительство будущей фабрики в Сумской области. Как отметил губернатор Сумщины Юрий Чмырь, представители компании уже проводили переговоры с администрацией о выделении земли. «Индийская компания заинтересована в получении 5 га земли для строительства производственной площадки», — сообщил он «ДЕЛУ».

В украинском представительстве Genom Biotech «ДЕЛУ» подтвердили, что у компании есть планы по налаживанию производства в нашей стране. «Но этот проект требует очень значительного финансирования», — отметил генеральный директор украинского представительства Genom Biotech Павел Яровой.

На данный момент украинское представительство Genom Biotech работает в качестве импортера, поставляя в Украину такие популярные препараты, как «Колдфлю», которые производятся на заводе компании в Индии.

По мнению экспертов, налаживание фармацевтического производства в Украине может стать для индийской компании удачной с точки зрения логистики площадкой для дальнейших экспортных поставок. Так, произведенные в Украине лекарственные препараты могут поставляться в страны СНГ, ЕС, Азии и на рынки Латинской Америки. «Кроме того, еще со времен Союза в Украине была развита

фармотрасль, а следовательно, у нас много высококвалифицированных специалистов», — подчеркивает директор по маркетингу фармацевтической маркетинговой группы «Бизнес-Кредит», кандидат медицинских наук Ирина Деревянко.

В Сумской области уже функционирует украинско-индийское фармпредприятие Kusum Pharm. «Насколько я знаю, когда они открывались в прошлом году, то были очень довольны работой с местными властями и инвестклиматом в области. Возможно, позитивный опыт коллег сыграл свою роль при принятии решения о строительстве завода компанией Genom», — говорит Ирина Деревянко. Кроме того, земельные участки на Сумщине (на территории завода «Свема») получила компания «Фармак», которая планирует перенести некоторые производственные помещения Киев на Подоле.

Эксперты затрудняются оценить стоимость проекта по строительству фармацевтического производства, указывая, что цена в значительной степени зависит от индивидуальных особенностей каждого проекта. Для сравнения, строительство проекта Max-Well под Киевом (научно-производственный онкологический и кардиологический центр, включал в себя завод и клинику) в 2008 году обошлось в $100 млн.  В то же время инвестиции в проект Kusum Pharm составили до $20 млн.

Фармацевтическая компания Genom Biotech создана в январе 2000 года. Начала свою производственную деятельность в рамках Всемирной организации здравоохранения. На сегодня является одной из ведущих индийских фармацевтических компаний. Производит широкий спектр продукции, в частности инъекционные препараты, таблетки, мази, применяющиеся во всех сферах медицины.

Препараты компании зарегистрированы в Грузии, Азербайджане, Молдове и республиках Средней Азии. Деятельность Genom Biotech в Украине началась раньше, чем в других странах бывшего СССР. На украинском рынке представлено около 100 препаратов, которые производит Genom Biotech. Среди них «Сиган», «Метрозол», «Колдфлю».

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version