Выпускники Рязанского ГМУ станут основой для нового фармпредприятия в Рязани

0

Выпускники фармацевтического факультета Рязанского ГМУ смогут получить работу на одном из крупнейших в Европе фармпредприятий, об этом сообщает сайт регионального Минэкономразвития.

В Министерстве экономического развития и торговли Рязанской области прошла встреча представителей строящегося в селе Ялтуново Рязанского района фармацевтического производственного комплекса с сотрудниками регионального министерства образования и рязанских ВУЗов.

Новый завод, соответствующий международному стандарту GMP, позволит выпускать на базе био- и нанотехнологий медицинские препараты для лечения инфекционных и соматических заболеваний. Разработка лекарств осуществлялась учеными и специалистами предприятия совместно с ведущими научными центрами Российской академии медицинских наук. Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на 2013 год, выход на производственную мощность намечен на 2015 год.

Ввод в строй завода позволит создать более 1000 новых рабочих мест. Набор персонала предприятия планируется осуществлять из числа выпускников Рязанского медицинского университета (фармацевтический и медико-профилактический факультеты), а также государственного университета им. С.А. Есенина и Радиотехнического университетов (комплектация специалистами инженерных специальностей).

Речь на встрече шла о подготовки квалифицированных кадров для работы на новом предприятии. В частности, необходимы специалисты в области химии, биологии, энергетики и инженерной сферы, на их подготовку осталось всего полтора года. Говорили как о специализированном обучении студентов, так и о повышении квалификации специалистов на базе рязанских ВУЗов.

Сотрудники высших учебных заведений региона рассказали о своих возможностях по подготовке специалистов, наибольший интерес у представителей фармацевтического завода к выпускникам медицинского и радиотехнического университетов.

По итогам встречи было решено подготовить комплексный план по работе в данном направлении и организовать встречу со студентами, чтобы в дальнейшем пригласить лучших из них на практику. Представители нового предприятия со своей стороны подготовят развёрнутые требования к будущим специалистам.

Не обойдутся на предприятии и без сотрудников рабочих специальностей. Министерство экономического развития и торговли совместно с Министерством образования региона готовят встречу работодателей с кафедрами ведущих ВУЗов и средних специальных учебных заведений Рязанской области.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version