Центр биофармацевтики и IT в Новосибирске обойдется в 99 млн рублей

0
Центр IT в Академгородке Новосибирска
Центр IT в Академгородке Новосибирска

Многофункциональный центр мирового уровня, специализирующийся на биофармацевтике, информационных и телекоммуникационных технологиях, с зоной комфортного проживания, обучения и работы специалистов объединённого кластера планируется создать на территории, прилегающей к новосибирскому Академгородку, приводит заявление министра экономического развития Новосибирской области Алексея Суркова пресс-служба правительства региона.

В рамках создания основных элементов инновационной инфраструктуры биофармацевтического кластера планируется открыть биотехнологический бизнес-инкубатор, а также организовать центр клинических испытаний новых лекарственных препаратов, диагностических средств и систем на базе ФГБУ «НИИ терапии» СО РАМН.

Кроме того, в кластерном городке будет открыт Межведомственный центр высокопроизводительных вычислений, лабораторно-производственные объекты, центры коллективного пользования. Появится ряд организаций, которые займутся исследованиями и разработками, информационными технологиями и обработкой данных.

«Пока это только концепция, и многое в её реализации будет зависеть от того, как она будет воспринята, в первую очередь бизнесом, который работает в этих отраслях», – отметил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

По предварительной оценке, проект обойдётся в 99 миллиардов рублей, в финансирование входят как частные, так и бюджетные средства.

Источник: strf.ru


НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version