Каждая упаковочная машина так же уникальна, как и продукт, который она производит

0

Алексей Кокотов, директор подразделения Бош Упаковочная Техника в России/СНГ (Москва, Тольятти) дал онлайн-интервью интернет-порталу upakovano.ru, в котором он ответил на вопросы пользователей данного сайта.

Алексей Кокотов
Алексей Кокотов

Господин Кокотов имеет более чем 14-летний опыт работы в различных производственных подразделениях компании Бош. С 2003 года в секторе машиностроения Упаковочная Техника. Более 9 лет концентрируется на производстве упаковочного оборудования для сухих продуктов. Он начал производство вертикальных упаковочных машин Бош в России для кондитерской, пищевой и непищевой продукции в Б-сегменте. Теперь его цель заключается в увеличении портфеля продукции выпускаемой на предприятии Бош в Тольятти. В этом году в производство запущены высокоскоростные упаковочные автоматы с сервоприводами для выпуска различных видов пакетов, таких как дой-пак с многоразовой застежкой и пакет с проваренными гранями.

— Чем отличается российский завод Бош по уровню и качеству выпускаемой техники от западных заводов Бош. Есть ли такие особенности упаковочных машин, выпускаемых на российском заводе, которые продиктованы условиями именно российских покупателей оборудования Бош?

Российский завод Bosch, как и все предприятия упаковочного оборудования компании, это строгое внимание к качеству в сочетании с использованием современных технологий. Продукция, выпускаемая на заводе Bosch в городе Тольятти, является оборудованием  высшего класса — гибким и высокопроизводительным.

Одной из главных тенденций на рынке упаковочной техники в России и за ее пределами является повышенный спрос на упаковочные линии, позволяющие частую смену формата изделий. Это продиктовано необходимостью приспосабливать меньшее количество линий под значительно большие объемы, а также желанием максимально сократить сроки простоя производства.

Для повышения производительности упаковочных линий для российского и мирового рынка компания Bosch разработала оборудование, позволяющие быстро и безошибочно (без применения инструментов) изменять формат фасуемого изделия и вида упаковки. Моментальная смена формата достигается за счет высокого уровня автоматизации процесса.

Для удовлетворения потребностей рынка сухих пищевых и непищевых продуктов, как в России, так и за ее пределами, компания  Bosch выпустила новую модель упаковочной машины прерывистого типа — SVI 2620, предлагающую максимальную гибкость при смене стилей пакетов. Теперь и российские клиенты компании  Bosch могут гарантированно и в полной мере реагировать на изменение потребительского спроса и производить неизменно высокое качество упаковки.

— Хотелось бы узнать, какие новинки у вас появились для фармацевтики? Над чем работаете в этой сфере — новое оборудование, виды упаковок?

В прошлом году компания Bosch приобрела две фармацевтические компании: H?ttlin (специализированное оборудование для производства лекарственных смесей, сушки, гранулирования лекарств, а также установки для покрытия таблеток) и Manesty (таблеточные прессы и установки для покрытия таблеток). Таким образом, на сегодняшний день компания Bosch предлагает своим клиентам полный спектр фармацевтического оборудования — от линий по производству лекарственных смесей, гранулирования и покрытия таблеток до таблеточных прессов, наполнения ампул, упаковочного оборудования для первичной и вторичной упаковки лекарств.

Что касается новых видов оборудования и упаковки, то основными новинками в этом году являются Solidlab 1 и 2, GFK 702 и Eco?Save?Pack. Eco?Save?Pack — это картонный лоток с встроенными под продукт вставками. Благодаря такому разделению пачки на ячейки вставки обеспечивают оптимальную защиту. GFK 702 создана для производства малых партий от 100 до 300 мл при помощи специально разработанной станции Mini-Bowl. Станция Mini-Bowl может быть заменена станцией по наполнению порошка и паллет, таким образом процесс наполнения капсул легко масштабируется на производство. Лабораторное оборудование Solidlab 1 и 2 совмещает все процессинговые модули в одной машине: смешивание порошков, сушка, грануляция, нанесение покрытий на паллеты и таблетки.

— Расскажите, пожалуйста, о системе работы с клиентами. Вы работаете на всю Россию? Как происходит доставка оборудования\монтаж\обслуживание?

Основой работы компании Bosch с клиентами является долгосрочное и доверительное сотрудничество, прозрачность, непрерывность, надежность и плановость. В наше партнерство мы привносим ноу-хау ведущего мирового производителя упаковочной техники.

Компания Bosch предлагает доставку до склада клиента по всей территории России и стран СНГ. При этом гарантировано полное страхование груза, а при необходимости таможенное оформление и оформление всех сопроводительных документов. Доставка может также осуществляться самовывозом.

Каждая упаковочная машина так же уникальна, как и продукт, который она производит. В этой связи монтаж и запуск упаковочных линий производится высококвалифицированными инженерами компании Bosch, говорящими, как правило, на двух языках, помимо русского. Срок монтажа в среднем — одна рабочая неделя, включая полное обучение обслуживающего персонала работе с оборудованием компании Bosch и его техническому обслуживанию. По запросу заказчика мы предлагаем дополнительное обучение эффективному использованию производственного оборудования — ТПМ.

В качестве сервиса компания Bosch предлагает широкий ассортимент запасных частей и техобслуживание. Техобслуживание включает в себя приезд  наладчиков,  консультации  по устранению неисправностей и обучения технического персонала. Детальная информация о запасных частях и их заказ доступна в любое время дня и на семи языках. Компания Bosch помогает клиентам оптимизировать производительность оборудования, обеспечить снижение простоя упаковочных линий и, следовательно, увеличить прибыльность предприятия.

— Какие продукты упаковывают сейчас в гибкую упаковку —  дой-пак, например? За рубежом, видимо, она пользуется большей популярностью. Или это не так? И ещё — в нашей стране применяются инновации в этой категории, какие?

Фасовка в гибкую упаковку позволяет производителям товаров проявлять безграничное творчество при упаковке продуктов и своевременно реагировать на изменение запросов потребителей.

Этот принцип в равной мере применим и к упаковке дой-пак, которая действительно пользуется большой популярностью в мире. На сегодняшний день этот тип упаковки имеет множество модификаций предназначенных для различных видов продуктов. На предприятии Bosch  в городе Тольятти выпускаются высокоскоростные упаковочные автоматы с сервоприводами, в том числе и для производства пакетов  дой-пак с многоразовой застежкой. Мы предлагаем инновационные упаковочные системы с максимальной общей эффективностью оборудования (OEE). Безопасность продукции также является для нас ключевым приоритетом.

Технология герметизации ультразвуком — это еще одна технология, позволяющая сократить затраты на упаковку, обеспечивая при этом надежную защиту продукта. За счет использования высокочастотной вибрации для удаления остатков продукта новая технология позволяет избежать недостаточной герметизации шва и, соответственно, утечки продукта из-за попадания его в зону герметизации. В результате — хорошо запечатанные швы, что обеспечивает надежность упаковки продукта, в том числе и в случае остановки оборудования. Благодаря инновационной технологии, компания Bosch Packaging Technology также обеспечивает значительную экономию ресурсов за счет сокращения количества отходов упаковочного материала и экономию энергии.

О компании BOSCH

Бош Упаковочная Техника — крупнейший поставщик упаковочного оборудования в мире. Основными направлениями деятельности компании в течение 150-летнего опыта являются упаковка сухих, жидких и фармацевтических продуктов, сложные и специализированные технологии упаковки продуктов, процесинговые технологические линии для кондитерской промышленности, различные технологии проварки швов и граней пакетов, повышение качества сервиса и международное присутствие.  Бош имеет около 60 подразделений и 15 заводов упаковочного оборудования по всему миру. Один из заводов компании по производству вертикальных и горизонтальных машин находится на Средней Волге, в городе Тольятти.

Источник: upakovano.ru


НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version