Фармасинтез представил проект по расширению производства

0
Компания Фармасинтез

ОАО «Фармасинтез» представило проект по расширению производственных мощностей и производству лекарственных препаратов на Координационном совете по реализации инвестпроектов в Байкальском регионе. Заседание прошло под руководством полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского. Генеральный директор ОАО «Фармасинтез» Ольга Турчанинова рассказала, что в 2010 – 2012 годах предприятие инвестировало в развитие производственных мощностей и увеличение продуктового портфеля 1,3 млрд. рублей. «На эти средства расширено производство в Уссурийске, строится третий завод в Иркутске, проектируется научно-производственный комплекс по разработке и производству противоопухолевых лекарственных препаратов в Санкт-Петербурге, возводится фармацевтический завод в Братске», – сообщила она.

Реализация инвестпрограммы позволит компании начать производство АРВ-препаратов, препаратов для лечения онкологических заболеваний, расширить спектр выпускаемых антибиотиков. Кроме того, будут внедрены новые лекарственные формы: ампулы, сухие стерильные порошки и растворы для инъекций. Ввод новых производственных мощностей позволит компании втрое увеличить объем выпускаемой продукции.

Особое внимание Ольга Турчанинова уделила проектам, реализуемым на территории Иркутской области. По ее словам, фармацевтический завод в Братске будет производить активные фармацевтические субстанции, в том числе для инновационного противотуберкулезного препарата «Перхлозон». Объем инвестиций в проект составляет 300 млн. рублей, срок реализации – 2014 год. На заводе предполагается создать более 100 рабочих мест.

Третья производственная площадка в Иркутске начнет работу во втором-третьем кварталах 2013 года. «На новом заводе будет установлено самое современное оборудование, создана самая современная система безопасности, а также лаборатория контроля качества, аналогов которой в мире пока нет», – подчеркнула гендиректор. Завод будет выпускать стерильные порошки, растворы, капсулы и таблетки, а также лекарства для лечения ВИЧ.

Запуск завода позволит «Фармасинтезу» увеличить налоговые отчисления в региональный бюджет, создать более 200 рабочих мест. В проект вложено около 1 млрд. рублей – собственные средства компании и средства Сбербанка России.

Гендиректор «Фармасинтеза» рассказала, что в долгосрочные планы компании входит создание логистического центра со специализацией на фармацевтической продукции и медицинских изделиях и нескольких заводов. Это позволит создать в регионе более 600 рабочих мест и увеличить объем налоговых отчислений до 1 млрд. рублей.

Все перечисленные проекты планируется реализовать в 2013-2018 годах, общий объем инвестиций составляет 3,3 млрд. рублей. Ольга Турчанинова сообщила, что компания рассчитывает на поддержку региональных властей. «Мы предлагаем предоставить предприятию возможность пользоваться пониженной региональной ставкой по налогу на имущество и по налогу на прибыль в течение пяти лет», – отметила гендиректор. Также Ольга Турчанинова обратилась к правительству Иркутской области с просьбой об ускорении прохождения согласовательных процедур, содействии в получении технических условий, выделении лимитов энергообеспечения, участии в создании необходимой инфраструктуры.

«Наши проекты отличают быстрая окупаемость и высокая рентабельность. Это безопасные, экологически чистые, высокотехнологичные производства. Мы готовы развиваться, у нас амбициозные планы, будем рады, если их поддержат на уровне региона и государства», – отметила Ольга Турчанинова.

Подводя итоги координационного совета, Виктор Толоконский сообщил, что в правительстве Иркутской области будут сформированы специальные рабочие группы по сопровождению проектов. «Проекты абсолютно конкурентоспособны, отражают специфику Иркутской области. Фармацевтика дает очень много дополнительных эффектов – использование науки, привлечение высококвалифицированных кадров. В Сибири много фармацевтических разработок, а производственных мощностей не хватает. В Иркутске работает мощнейший завод по самым современным стандартам, который реализует смелые планы по расширению производства. Такие планы можно только поддерживать», – подчеркнул полпред.

Источник: БайкалИНФОРМ


НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version