Откуда прибыль у фармпроизводителей Украины?

1
Прибыль фармкомпаний
Прибыль фармкомпаний

Обновление и модернизация производственных мощностей украинских фармацевтических предприятий не является достаточным условием для того, чтобы вызвать интерес со стороны стратегических инвесторов.

Такое мнение высказал принципал компании Horizon Capital Константин Магалецкий в ходе конференции «Форум финансовых директоров: фармацевтического сектора Украины» в Киеве 30 мая.

«Многие украинские производители думают: если они обновили производство или построим новый завод, то они будут интересны инвестору, но это не так. По нашему опыту общения с инвесторами, большинство из них говорит, что самое важное – это ассортимент. Мы можем приобрести производство и на других рынках, но для нас важны лекарства, которые популярны в Украине, которые можно продавать и наращивать продажи. Производственные мощности – это важное, но не достаточное условие для того, чтобы вызвать интерес стратегического инвестора», — сказал он.

Как отметил К.Магалецкий, зачастую себестоимость производства (фармпрепарата — ИФ) в Украине может быть выше, чем в Германии, потому что это — совсем разный уровень мощностей и масштабы.

«Во всем мире существует избыток производственных мощностей в фарме, поэтому еще один завод в Украине, на сравнительно небольшом рынке, им (международным стратегическим инвесторам – ИФ) не нужен, хотя интерес к таким мощностям растет», — сказал он.

Кроме того, как сообщил К.Магалецкий, у стратегических инвесторов низкий уровень доверия к финансовым показателям украинских компаний-фармпроизводителей.

«Иностранцы не доверяют той EBITDA, которую декларируют украинские фармпроизводители на уровне 50-60%. Они не понимают, как препарат, который производится местным производителем и продается по 2 грн за упаковку, может генерировать такую прибыльность», — сказал он.

Справка:

Horizon Capital управляет частными фондами прямого инвестирования, занимается инвестициями в компании со средним уровнем капитализации, высоким потенциалом роста и прибыльности в Украине, Молдове и Беларуси.

Источник: www.companion.ua


1 КОММЕНТАРИЙ

  1. EBITDA Без МФСО может быть любая. К тому же иностранцы наивно полагают , что если предприятие имеет сертификат GMP/PIC/S, то сертифицирована вся компания, а чулан при конюшне. Вот и не сходятся у них затраты на производство миллиардов упаковок в Европе с миллионами в Украине

Exit mobile version