Академпарк в Новосибирске посетили официальные лица

0

27 июня главе региона Василию Юрченко продемонстрировали новые инфраструктурные объекты Академпарка – Медико-биологический инжиниринговый центр и био-инкубатор, а также Центр наноструктурированных материалов.

Академпарк принимает официальных гостей
Академпарк принимает официальных гостей

В начале встречи директор кластера биотехнологий и биомедицины Мария Галямова рассказала Губернатору о работе Медико-биологического инжинирингового центра с функциями бизнес-инкубатора. Он был создан при содействии Нанотехнологического центра СИГМА.Новосибирск, который обеспечил закупку лабораторного оборудования и специализированных инженерных систем. Технологическая инфраструктура центра – в его состав входят аналитическая, генно-инженерная лаборатория и технологический зал – помогает резидентам Академпарка делать настоящие открытия в области биомедицины. Так, проекты резидентов биотехнологического кластера ведутся совместно с коллегами из российских и зарубежных научных институтов и компаний. Это разработка диагностического комплекса для выявления паразитарных заболеваний, первая в мире иммунохроматографическая тест-система для одновременной диагностики наиболее опасных заболеваний медоносных пчел «Битест», технологическая платформа для экспресс-иммунодиагностики «Лаборатория-на-флешке» и другие проекты.

Академпарк принимает официальных гостей

Отдельное направление в работе центра – поддержка стартапов. По заказу компании «Медико-биологический союз» и с участием IT-кластера Академпарка в центре развивается проект выпускников Зимней школы – технология увеличения вероятности зачатия естественным путем Baby Cloud. В лабораториях био-инкубатора ведется разработка ветеринарных лекарственных препаратов методами тонкой биохимической технологии, а также работает компания genetic-test.ru, запускающая проект «Генетический паспорт, доступный каждому».

Академпарк принимает официальных гостей

Также в ходе визита Василий Юрченко посетил Центр наноструктурированных материалов (Нанотехнологический центр СИГМА.Новосибирск), являющийся ядром кластера нанотехнологий и новых материалов Академпарка. Центр создан по программе Фонда инфраструктурных и образовательных программ Роснано. Он имеет две ключевые составляющие – центр технологического обеспечения и центр трансфера технологий, и осуществляет проекты по коммерциализации инновационных разработок. Здесь Губернатору продемонстрировали передовые технологии производства углеродных нанотрубок компании «Плазмохимические технологии» и наноструктурированного покрытия, которое разрабатывает компания «СИГМА.Новосибирск».

Академпарк принимает официальных гостей

Источник: gorod54.ru


НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version