В Ленобласти появится завод по производству медицинского оборудования

0

НИПК  «Электрон» создаст в Ленобласти производство компонентов для высокотехнологического диагностического оборудования стоимостью 2 млрд рублей. Соответствующее соглашение с региональным правительством будет подписано в рамках Петербургского международного экономического форума.

В Ломоносовском районе Ленобласти появится инжиниринговый центр по производству и локализации высокотехнологического медицинского оборудования. Соответствующий меморандум о сотрудничестве будет подписан между правительством Ленобласти и ЗАО «НИПК «Электрон»» в рамках петербургского международного экономического форума, который пройдет в городе 20-24 июня. Об этом накануне сообщил вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов.

В комитете по экономическому развитию Ленобласти рассказали, что инвестиции в проект составят около 2 млрд рублей, 50% которых будет выделено в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Остальные 50% инвестиций — собственные средства «НИПК «Электрон»».

Инвестиционный проект включает разработку, создание технологии производственных мощностей по выпуску компонентов высокотехнологического диагностического оборудования, оборудования с высокой степенью визуализации, не имеющих российских аналогов. Продукция будет использоваться для производства рентгеновских аппаратов, ангиографов и маммографов для применения в различных областях медицины.

Гендиректор и совладелец компании Александр Элинсон подтвердил «Ъ» информацию о проекте, но детали разглашать отказался до подписания меморандума в рамках петербургского международного экономического форума.

ЗАО «Электрон» работает на рынке 24 года. Основная продукция, выпускаемая предприятием, — рентгеновское оборудование. Компания занимает 28% российского рынка рентгенов. Доля экспортируемой продукции составляет более 10%. Выручка за 2011 год — более 2,5 млрд рублей, чистая прибыль не раскрывается. Согласно базе СПАРК, совладельцами ЗАО «НИПК «Электрон»» являются 16 физических лиц.

В 2010 году «Электрон» запустил с компанией Philips совместный проект в области исследования, разработки и производства диагностического медицинского оборудования. В рамках партнерства стороны инвестировали в проект 600 млн рублей. Мощность производства в одну смену — 104 единицы техники, в две смены — 208.

Кроме того, в прошлом году НИПК «Электрон» и Inter Medical подписали соглашение о создании инновационного партнерства полного цикла для производства диагностического оборудования для ядерной медицины. Партнеры вложили в общей сложности ?3 млн в запуск серийного производства комплексов изотопной диагностики на базе петербургского завода «Электрон».

Продукция НИПК "Электрон"  на выставке
Продукция НИПК «Электрон» на выставке

Источник: kommersant.ru


НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version