Общественный совет Минздрава примет участие в обсуждении законов уже в этом году

0
Минздрав
Минздрав

Интернет-голосование по кандидатурам в общественные советы при министерстве здравоохранения и министерстве труда и социальной защиты завершилось, в ближайшее время советы будут сформированы и начнут работу. Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции в Общественной палате /ОП/ замминистра труда и соцзащиты Сергей Вельмяйкин и статс-секретарь — замминистра здравоохранения Дмитрий Костенников.

Представители ведомств уточнили, что первые заседания общественных советов должны состояться до конца этого года.

По словам Вельмяйкина, свои кандидатуры в Минтруде представил 341 человек, а в голосовании приняли участие 76 тысяч человек. «Сейчас эти результаты передаем Общественной палате для дальнейшей работы над формированием списка», — пояснил он. В совете будут представлены представители рабочих организаций, организации инвалидов, пенсионеров и защиты детей, профсоюзы, работодатели и бизнес-сообщества, организации по вопросам антикоррупции. «Мы так сделали для того, чтобы различные социальные группы были максимально широко представлены в составе нашего общественного совета», — пояснил Вельмяйкин. На заседаниях совета будут обсуждаться вопросы пенсионной реформы, реформирования системы охраны труда и реформирования социального обслуживания населения.

По словам Костенникова, свои кандидатуры на участие в общественном совете Минздрава представили 262 человека, а в голосовании приняли участие более 80 тысяч человек. «Наш общественный совет формируется по четырем группам таким образом, чтобы в нем были представители пациентских сообществ, профессионального сообщества, пациентских организаций и представители бизнеса по торговле фармацевтическими препаратами», — пояснил Костенников. Он уточнил, что результаты интернет-голосования не будут иметь обязательный характер, это своего рода рекомендации.

«У нас накопилось уже очень много материалов, мы заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее провести первое заседание, чтобы они определили некоторое распределение обязанностей, системы взаимодействия с министерством и общественными структурами и определили конкретный план работы», — отметил он. По словам статс-секретаря Минздрава, с общественным советом будут обсуждаться нормативно-правовые акты, которые готовятся в министерстве, законопроект об обращении лекарственный средств и другие важные вопросы.

Заявки на выдвижение кандидатов принимались в открытом режиме на сайте ведомств с 4 сентября по 1 октября 2013 года. 21 октября голосование завершилось.

Источник: ИТАР-ТАСС


НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version