Тест-системы, разработанные в наукограде Кольцово, применят на Олимпиаде в Сочи

0

Логотип биотехнопарка Кольцово

Шесть разработанных в наукограде Кольцово Новосибирской области тест-систем для оперативного выявления вирусов, вызывающих смертельные лихорадки, будут использованы в работе противоэпидемических бригад на Олимпиаде в Сочи. Об этом сообщил журналистам замдиректора по научной работе Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Александр Агафонов.

Он уточнил, что речь идет о тест-системах для поиска маркеров вирусов Марбург, Эбола, Ласса, Мачупо, лихорадки денге и желтой геморрагической лихорадки.

«Любой участник мероприятий, который заболеет на территории Сочи, обязательно попадает на обследование. Там (в противоэпидемических бригадах) есть инфекционисты, диагносты, которые выявляют опасность распространения заболевания, с которым они столкнулись», — сказал Агафонов.

При этом ученый отметил, что диагнозы всегда ставятся на основании двух методов. «Чаще всего клинический диагноз подтверждается лабораторно двумя независимыми методами. Потому что каждая тест-система может ошибаться», — сообщил он.

Тест-системы, которые будут использованы на Олимпиаде в Сочи, были созданы специалистами «Вектора» еще в 2010 году. В декабре 2013 года ученые получили официальное разрешение Росздравнадзора на использование этих диагностических наборов на территории России.

ГНЦ ВБ «Вектор» — один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России, расположенный в наукограде Кольцово в нескольких километрах от Новосибирска. Специалисты центра одними из первых разработали и запустили производство тест-систем для диагностики ВИЧ-инфекции и гепатита В, а также создали единственную отечественную вакцину против вирусного гепатита А.

Источник: ИТАР-ТАСС


НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version