Специалисты «МЗМО» разработали проект завода по производству вакцин в Никарагуа

0

miassМиасский завод медицинского оборудования принимает участие в строительстве нового фармпроизводства в Никарагуа.

Специалистами предприятия разработан концептуальный проект по созданию нового завода по производству вакцин в г. Манагуа — столице Республики Никарагуа.

Презентация проекта прошла в Посольстве Республики Никарагуа в Москве. Проект включает поэтапное создание комплекса по производству вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов (МИБП) из активных фармацевтических субстанций (AФС) российского происхождения с последующей реализацией полного производственного цикла на основе Российских технологий. Участие в презентации принял генеральный директор Миасского завода медицинского оборудования Александр Сергеевич Пирожков.

В рамках Петербургского Международного экономического форума в мае 2014 года состоялось подписание трехстороннего соглашения между «Санкт-Петербургским НИИ вакцин и сывороток» ФМБА России, «Никарагуанским институтом социального страхования» и ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России о создании фармацевтического производства вакцин и иммунобиологических препаратов в Республике Никарагуа.

В концептуальном проекте, разработанном специалистами ООО «МЗМО», представлены технологические и конструктивные решения, выполненные в соответствии с требованиями правил GMP и требованиями строительных норм и правил. Общая площадь производственных помещений ‒ около 2400 квадратных метров.

В рамках проекта Миасский завод медицинского оборудования выполнит полный объем работ, включая проектирование и строительство здания, комплексов чистых помещений, пусконаладку, технологическое обеспечение и аттестацию (валидацию).

По проекту здание фармзавода будет двухэтажным. На первом этаже будет расположен участок розлива вакцин и карантин. На втором этаже будут находиться лаборатории отдела контроля качества и отдела обеспечения качества, а также системы вентиляции, кондиционирования и водоподготовки в технических помещениях.

Работы выполняются по заказу «Санкт-Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток» ФМБА России. Это не первый совместный проект предприятий. Миасский завод медицинского оборудования связывают многолетние партнерские отношения с СПбНИИВС. Так в 2014 году заводом реализован проект по созданию в НИИ вакцин и сывороток производства противогриппозной вакцины. В кратчайшие сроки специалистами ООО «МЗМО» были выполнены проектные работы, монтаж оборудования, валидация помещений. Общая площадь комплекса, включающего помещения класса чистоты С и D составила 2005,5 кв. метров.

В мае текущего года состоялось открытие нового производства гриппозных вакцин полного цикла с применением уникальных технологий инкубации на базе СПбНИИВС. Участие в торжественной церемонии открытия принимала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Модернизированное производство полной мере удовлетворяет как требованиям по изготовлению инъекционных растворов, так и требованиям биобезопасности РФ. Высокое качество проведения ремонтных и модернизационных работ специалистами Миасского завода медицинского оборудования отмечено руководством СПбНИИВС.

На новом производстве в Никарагуа будут выпускаться 7 видов вакцин: в том числе против гриппа, желтой лихорадки, коклюша и других болезней. Объемы разливаемых вакцин составят около 20 млн доз в год.

Как отметил заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства России Виктор Назаров, строительство совместного завода по производству иммунобиологических препаратов планируется завершить в 2015 году, а первая продукция может поступить на рынок Никарагуа уже в середине 2016 года.

«Для нашего предприятия это очень значимый проект, для реализации которого у нас есть все необходимые ресурсы», ‒ отметил генеральный директор Миасского завода медицинского оборудования Александр Сергеевич Пирожков.

Пресс-служба Миасского завода медоборудования


НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version