Открыт Центр кластерного развития на базе ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга»

0
Максим Мейксин
Максим Мейксин

Центр кластерного развития на базе ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» начал свою работу в городе, сообщил председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, передает корреспондент «БалтИнфо».

Основные задачи созданного Центра — поддержка и развитие кластерных инициатив Петербурга. Это не только финансовая поддержка, но и оказание консультативных услуг и даже психологической помощи, уточнила директор ЦКР Ольга Самоварова.

Сегодня в Петербурге существует около 30 кластерных инициатив. «Работая с кластерами, мы ищем пути для совершенствования того или иного вида производства в нашем регионе с той целью, чтобы это производство успешно конкурировало с таким же производством в другом регионе. Схема работы органов власти с кластерами такова: кластер формирует потребность, мы обращаемся за средствами для решения этой потребности в Министерство экономического развития, либо помогаем найти иные решения проблемы», — объяснил заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Денис Миронов.

Приоритетными для Петербурга кластерами являются «Кластер медицинской, фармацевтической промышленности, радиационных технологий» и «Кластер развития информационных технологий, радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций». Именно эти два кластера выиграли конкурс Минэкономразвития на финансовую и организационную поддержку от государства. Всего по стране 25 кластеров, выигравших этот конкурс.

Предприятия, входящие в фармацевтический кластер, получили разрешение на строительство промышленных площадок. «На данный момент высотный регламент пересмотрели таким образом, чтобы не препятствовали возведению промышленных площадок» – сообщил г-н Мейксин. Сроки завершения строительства чиновник не уточнил.

 

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version