НПО «Микроген» и СибГМУ будут сотрудничать в области подготовки фармкадров

0
Александр Колтунов
Александр Колтунов

На XIV Сибирском форуме образования в Томске обсудили перспективы стратегического партнерства СибГМУ и НПО «Вирион».

Форум открылся пленарной панельной дискуссией «Приоритеты медицинского образования в развитии инновационного потенциала региона». Большой интерес вызвала тема подготовки фармацевтических специалистов нового уровня в СибГМУ.

С докладом «Соглашение о стратегическом партнерстве между НПО «Микроген» и ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ» на пленарной дискуссии выступил директор филиала ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава РФ в г. Томск «НПО «Вирион» Александр Колтунов.

11 марта 2015 года подписано Соглашение о создании «Кафедры фармацевтической технологии и биотехнологии». Цель взаимодействия вуза и крупнейшего производителя иммунобиологических лекарственных препаратов России объединить усилия в области разработки и производства иммунобиологических препаратов и подготовки кадров для отечественных предприятий, производящих вакцины.

Сегодня НПО «Микроген» остается одним из лидеров по объемам продаж среди российских фармацевтических компаний и является крупнейшим национальным производителем иммунобиологических лекарственных препаратов. НПО «Вирион» является одним из ведущих филиалов НПО «Микроген», а по отдельным позициям единственным производителем ряда иммунобиологических препаратов. Филиал в Томске имеет собственную мощную производственную базу и квалифицированный персонал, что обеспечивает стабильный объем производства на протяжении многих лет.

«Иммунобиологическая промышленность России — является стратегической отраслью и напрямую влияет на безопасность государства. Мы глубоко убеждены в том, что крайне важно уделять особое внимание её развитию, начиная с этапа обучения и подготовки специалистов. Именно поэтому НПО «Микроген» как потенциальный потребитель будущих кадров, реализует совместно с СибГМУ проект по подготовке специалистов, а также по разработке современных образовательных программ», — отметил директор НПО «Вирион» Александр Колтунов.

Во время обучения  студентам кафедры  представится возможность выполнять  дипломные проекты по разработке новых и совершенствованию уже известных лекарственных препаратов на базе НПО «Вирион».

Участники дискуссии обсудили привлекательность сотрудничества НПО «Микроген» и СибГМУ в направлении подготовки кадров и прошли к выводу, что совместная деятельность будет способствовать распространению передового отечественного и международного опыта в области высокотехнологичного фармацевтического производства.

Пресс-служба НПО «Микроген»

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version