Путин сказал о необходимости развивать собственную фармпромышленность

0

putin

Россия не собирается отказываться от импортных лекарственных препаратов, при этом необходимо развивать собственную фармацевтическую промышленность, заявил в ходе «Прямой линии» президент РФ Владимир Путин.

«Во-первых, Минздрав не собирается отказываться от импортных препаратов. Второе: мы должны развивать свою собственную фармацевтическую промышленность, это очевидная вещь. Именно для этого несколько лет назад мы подготовили и внедряем сейчас программу о развитии собственной, отечественной фармакологии. Стоимость программы где-то в районе 180 миллиардов рублей», — сказал Путин в ответ на вопрос жительницы Ярославской области, которая сказала, что не все импортные препараты имеют качественные российские аналоги.

«Хочу вас заверить, что никаких планов полного отказа от закупок импортных препаратов у правительства нет», — заверил глава государства.

Кроме того, Путин сказал, что Минздрав закупил жизненно важные лекарства на квартал вперед, если они не доходят до больных, в этом надо разбираться.

«По докладу Минздрава, все необходимые препараты такого рода закуплены почти на квартал вперед — на несколько месяцев вперед. Правительство РФ выделило дополнительно на эти цели 16 миллиардов рублей, но по заявлению министра здравоохранения, им даже не нужно сейчас использовать эти 16 миллиардов, потому что в наличии все есть, все распределено по регионам. И если это не доходит до людей, то это просто проявление практически криминального характера, надо выяснить, где это происходит», — сказал Путин, комментируя просьбу жительницы РФ, которая пожаловалась на нехватку жизненно необходимых лекарств в аптеках.

«Я обязательно поручу Минздраву и соответствующим службам Минздрава этим заняться», — добавил президент.

Источник: ПРАЙМ

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version