НПО «Микроген» возобновляет производство колисодержащих препаратов

0

kolibakterin

Нижегородским филиалом НПО «Микроген» внедрена в производство современная технология получения маточной и производственной культур кишечной палочки, что позволило возобновить производство препарата «Колибактерин». Сегодня предприятие «ИмБио» является единственным в стране производителем таких препаратов и планирует выпускать более 3,5 миллионов доз «Колибактерина» в год.

В рамках проекта, совместно с Нижегородским НИИ эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной, специалистами Филиала НПО «Микроген» выполнены работы по установлению молекулярно-генетических свойств штаммов бактерий, используемых при производстве пробиотиков. Проведенный анализ показал безвредность исследованных штаммов, а также отсутствие встроенных плазмид и трансмиссивных генов устойчивости к антибиотикам. Установленные полные нуклеотидные последовательности геномов депонированы в международную базу данных GenBank.

Препараты для восстановления нормального биоценоза кишечника, такие как лактобактерин, бифидумбактерин, бификол и колибактерин являются одной из важных групп в номенклатуре филиала НПО «Микроген» — Нижегородского предприятия по производству бактерийных препаратов «ИмБио». Применение данных пробиотиков в медицинской практике предъявляет повышенные требования к безопасности. В настоящее время одним из важнейших критериев оценки штаммов-продуцентов иммунобиологических лекарственных препаратов является их молекулярно-генетическая характеристика. Анализ генома позволяет установить наличие или отсутствие факторов бактериальной патогенности и антибиотикорезистентности, определяющих безопасность пробиотиков для человека.

Напомним, что Нижегородское предприятия по производству бактерийных препаратов располагает собственной научно-исследовательской базой и проводит прикладные научные исследования в области создания и модернизации лекарственных средств, а также технологий их производства.

Пресс-служба НПО «Микроген»

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version