«Лекфарм» реализует пять новых проектов в рамках госпрограммы развития фармотрасли Беларуси

0
 СООО "Лекфарм"
СООО «Лекфарм»

СООО «Лекфарм» в Беларуси планирует реализовать пять новых проектов в рамках государственной программы развития фармацевтической промышленности на 2016—2020 годы. Об этом сообщил директор предприятия Андрей Потапович 21 августа на встрече с председателем Государственного комитета по науке и технологиям Александром Шумилиным.

Как сообщила пресс-служба ГКНТ, Шумилин посетил предприятия, чтобы обсудить с руководством «Лекфарма» перспективы развития и реализации проектов в рамках государственной программы инновационного развития на 2016—2020 годы. Он подчеркнул, что медицина, биотехнологии и фармация — приоритетные направления научно-технической деятельности в Беларуси на следующую пятилетку. По его словам, в Беларуси уже превышен 50-процентный рубеж выпуска собственных лекарств и теперь стоит задача как увеличения производства, так и экспорта.

В свою очередь директор Андрей Потапович отметил, что предприятие активно развивается — строится второй цех по производству жидких стерильных лекарственных средств в ампулах, а также лекарственных средств в таблетках, капсулах и порошках в соответствии со стандартами GMP. Осваиваются новые виды медицинской продукции для лечения опорно-двигательного аппарата, общего обезболивания и лечения желудочно-кишечного тракта. Согласно результатам работы, за прошедший год предприятие отгрузило инновационной продукции на 97,7 млрд. рублей, а ее удельный вес в общем объеме отгруженной продукции составил 25,1%.

По информаци  БелаПАН, в ближайшее время в Минской области планируется также реализовать инновационный проект в агропромышленной сфере по разработке брендов и технологий выпуска белорусского национального продукта. Такую инициативу, которая была поддержана руководителем ГКНТ, высказал на встрече с Шумилиным в Логойском райисполкоме генеральный директор РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству» Николай Попков. По его словам, цель проекта — создание национального центра по новым технологиям и строительство опытного мясоперерабатывающего комплекса по выпуску мясных полуфабрикатов и готовых изделий из мяса исключительно по традиционным белорусским рецептам.

Среди последних разработок центра — анализатор кормов, который позволяет подобрать оптимальный рацион для животных. Экономический эффект от данной разработки только по Минской области оставил около 1 млрд. рублей, сообщил Попков.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version