В Волгограде обсудили вопросы создания фармкластера и строительство центра по разработке лекарств

0

img_0212

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочую встречу с председателем совета ректоров вузов региона, ректором Волгоградского медицинского университета Владимиром Петровым. По информации пресс-службы Губернатора и Администрации Волгоградской области, в ходе встречи рассмотрены вопросы развития высшей школы, подготовки высококвалифицированных медицинских кадров и создания фармацевтического кластера.

«Наши высшие учебные заведения готовят высокопрофессиональные кадры. Важно, что они востребованы и в России, и за ее пределами», — отметил Андрей Бочаров.

Владимир Петров подчеркнул, что работа совета ректоров Волгоградской области по развитию высшей школы будет продолжена.

«Решение об объединении вузов было правильным, только крупные вузы с мощной научно-технической и производственной базой могут готовить специалистов нового поколения», — сказал председатель совета ректоров.

Напомним, решение ученых советов о создании на территории Волгоградской области двух опорных вузов технической и естественно-научной направленности приняли коллективы ВолгГТУ, ВолгГАСУ, ВГСПУ и ВолГУ. Решение об объединении вузов было поддержано губернатором Волгоградской области и советом ректором волгоградского региона.

Губернатор Андрей Бочаров высоко оценил работу медицинского университета по целевому набору студентов, которые после выпуска будут работать в медицинских учреждениях региона. Он пояснил, что такая практика позволит выполнить задачу по укомплектованию больниц и поликлиник медицинскими кадрами.

Кроме того, в ходе встречи обсуждался вопрос создания фармакологического кластера. ВолгГМУ ведет строительство научного центра инновационных лекарственных средств со своим опытно-промышленным производством. Основными задачами центра станут направленный синтез биологически активных веществ с использованием биоинформационных технологий и высокопроизводительного скрининга, доклиническое изучение потенциальных лекарственных средств, создание инновационных лекарственных форм.

В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы, возведены стены и перекрытия четырех этажей, идет закупка инновационного оборудования, проведено обучение специалистов для работы на нем. Часть оснащения центра уже используется учеными. В частности, они приступили к созданию новых лекарственных препаратов для лечения онкогематологии, и уже есть первые успехи. По результатам этой работы подготовлено пять препаратов, которые готовы к внедрению.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version