Законодательные изменения в сфере поставок импортных ЛС могут стать стимулом для развития фармотрасли России

0

chagin

В завершении второго дня форума IPhEB&CPhI Russia 2016 была организована специальная дискуссия с участием представителей науки и бизнеса в рамках круглого стола на тему «Гармонизация требований к обращению лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза». Эксперты обсудили перспективы и возможности вывода российской фармацевтической отрасли на лидирующие позиции в мире — так, как это было еще совсем недавно, во второй половине прошлого столетия.

В дискуссии приняли участие эксперты от научного сообщества и крупного бизнеса: директор НП «Медико-фармацевтические проекты. XXI век» Дмитрий Чагин, директор Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик Владислав Шестаков, заместитель директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Министерства здравоохранения РФ Константин Бинько, президент Московской диабетической ассоциации Эльвира Густова, президент Всероссийского общества гемофилии, сопредседатель Всероссийского союза общественных Объединений пациентов Юрий Жулев, Генеральный директор НП «Содружество молодых врачей» Илья Ильинцев и многие другие.

«Если мы ждем от нашей фармпромышленности что-то революционное, нужно дать ей время и возможность изыскать средства, — подчеркивает Дмитрий Чагин. — Наш рынок по-прежнему привлекателен для иностранных инвесторов, в том числе из Азиатского региона, хотя бы потому, что они уже вложили сюда большие деньги: и в продвижение продукции, и в строительство лабораторий, и в выстраивание отношений с участниками рынка».

Эксперты круглого стола сошлись в едином мнении, что лишь грамотные и рациональные законодательные изменения в сфере поставок импортных лекарственных средств могут стать новым, мощным стимулом для развития отечественной фармацевтической отрасли.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version