19 апреля может быть принят Кодекс добросовестного поведения на фармрынке

0
44 заседание Межгосударственнго по антимонопольной политике стран СНГ
44 заседание Межгосударственнго по антимонопольной политике стран СНГ

14 апреля 2016 г. в Ереване состоялось совещание руководителей антимонопольных органов государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Члена Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию и Члена Коллегии (Министра) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии. На совещании обсуждались актуальные вопросы гармонизации законодательства и устранения барьеров в сфере международной сотовой связи государств ЕАЭС, антиконкурентных практик при заключении дистрибьюторских и дилерских соглашений на трансграничных рынках ЕАЭС, борьбы с картелями, а также состояния конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС.

Обсуждая вопрос антиконкурентных практик при заключении дистрибьюторских и дилерских соглашений на трансграничных рынках ЕАЭС, начальник управления международного экономического сотрудничества ФАС России Леся Давыдова отметила, что в России имеется опыт разработки и внедрения правил добросовестного поведения компаниями на рынках.

«Два года назад был принят Кодекс поведения автопроизводителей и автодистрибьюторов на рынках продаж новых автомобилей и запасных частей к ним. Он был разработан самими участниками рынка. За это время Кодекс доказал свою эффективность, — сообщила Леся Давыдова. Кодекс поведения автопроизводителей закрепляет основные принципы реализации добросовестных и проконкурентных стратегий на рынке.»

По словам Л.Давыдовой, это позитивный опыт саморегулирования на рынке.

Начальник управления ФАС России также сообщила, что 19 апреля 2016 г. в Москве планируется принятие Кодекса добросовестного поведения на фармацевтическом рынке.

Леся Давыдова предложила активнее привлекать компании государств-членов ЕАЭС к выработке правил саморегулирования на тех рынках, где в настоящее время наблюдается большое количество нарушений антимонопольного законодательства.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version