Pfizer выплатит Allergan неустойку за срыв сделки в размере $150 млн

0
Компания Pfizer
Компания Pfizer

Крупнейшая в мире фармацевтическая компания Pfizer Inc. решила отказаться от приобретения производителя ботокса Allergan PLC, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированный источник. Сумма сделки оценивается в $160 млрд.

По информации «Вести. Экономика», компании могут сообщить об отмене сделки 6 апреля. По условиям соглашения между компаниями, Pfizer должна была выплатить Allergan штраф в размере до $400 млн. Однако, как сообщается в совместном заявлении компаний, Pfizer выплатит Allergan неустойку за срыв сделки в размере $150 млн.

Причиной отказа от слияния стали предложенные 4 апреля Минфином США ограничения на смену налогового резидентства юридических лиц. Ранее президент США Барак Обама поддержал Минфин, назвав «одной из наиболее коварных налоговых лазеек» сделки, при которых компания покупает иностранного конкурента и пользуется его юрисдикцией, где налоги ниже.

Минфин объявил, что будет предпринимать меры против внутрифирменных займов, в которых иностранный офис группы одалживает деньги дочерней компании в США с целью оптимизации налогообложения в США (процесс получил название earnings stripping). Ведомство также намерено бороться с так называемыми «серийными инверсиями», ограничивая возможность подобных сделок, в случае если компания уже заключала их в предыдущие 36 месяцев.

По словам источников, ни Pfizer, ни Allergan не проявляли активности при подготовке слияния. Allergan сосредоточилась на продаже подразделения по производству дженериков израильской Teva Pharmaceutical Industries Ltd. за $40,5 млрд. Сделка поможет Allergan избавиться от долга и начать рассматривать варианты для новых поглощений, сообщил источник.

Стоимость акций Allergan упала на 15%, при этом капитализация Pfizer увеличилась на 2,1%.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version