На российском рынке зарегистрировано более 40 отечественных препаратов

0

biomed

Намеченный на 2020 год переход медицинской промышленности на инновационную модель активно идет. Важнейшей его составляющей стал сектор биомедицинских технологий. В нем сосредоточен наибольший потенциал для прорывного роста российской фарминдустрии. Об этом шла речь на пленарном заседании «Взаимодействие государства и бизнеса для развития рынка биомедицинских технологий в Российской Федерации» в рамках конференции «Биотехмед», в которой принял участие Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Как сообщает пресс-служба Минпромторга, Денис Мантуров напомнил, что после катастрофического падения в период развала СССР отечественной фарминдустрии в 2009–2010 годах были заложены предпосылки для коренного перелома в реализации госполитики на фармацевтическом рынке.

«В 2009 году мы, по сути, надели «спасательный жилет» на отечественную фарминдустрию, разработав и приняв программу «Фарма-2020», – отметил Денис Мантуров. – Разработав стратегию сначала для фармы, а потом для медтехники, с 2011 года государство стало интенсивно соинвестировать в разработку российских фармпрепаратов. В общей сложности объем госвложений составил более 30 млрд рублей. Получив четкий сигнал от правительства, кратно проинвестировали отрасль и сами компании».

Министр сообщил, что сегодня государство начинает менять подходы к поддержке отрасли, переходя от прямого софинансирования НИОКР к этапу компенсации затрат на производство и продвижение новых продуктов.

Глава Минпромторга сообщил, что на сегодняшний день в целом вышло на рынок и зарегистрировано более 40 отечественных препаратов, 18 из них – за период с 2011 по 2016 год. В планах Правительства РФ – довести этот показатель к 2020 году до 150.

Это те лекарственные средства, которые прошли по так называемому «зеленому коридору», сформированному Минпромторгом совместно с Минздравом России в целях упрощения процедуры регистрации новых препаратов для отечественных производителей.

В качестве новых механизмов поддержки Денис Мантуров назвал компенсацию затрат предприятиям на вывод продукции на российский и на внешние рынки. Для этого Минпромторгом России разработаны отдельные меры по возмещению затрат на проведение доклинических и клинических испытаний и в России, и на внешних периметрах.

Глава Минпромторга особо подчеркнул, что для обеспечения лекарственной безопасности внутри России необходимо не только поддерживать производство отечественных лекарств в необходимом объеме, но и дополнять его инновационными решениями. В связи с этим биотехнологии – залог успеха всей фармотрасли.

«Мы должны стремиться, чтобы все меры господдержки были ориентированы на этот сегмент рынка. А для этого у нас сегодня есть все возможности», – резюмировал Денис Мантуров.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version