На Урале ученые разрабатывают инновационный препарат на основе соевых экстрактов

0

issledovania

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) совместно с коллегами из Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) разрабатывают инновационный препарат на основе соевых экстрактов, который будет способствовать увеличению продолжительности жизни. Об этом сообщил в среду корреспондент ТАСС профессор кафедры технологии органического синтеза Химико-технологического института УрФУ Максим Миронов.

«Сейчас мы активно развиваем медицинские биотехнологии и биоинженерию, например, получение биологически активных веществ. На данный момент проводится работа по синтезу нового соединения, которое способствует увеличению продолжительности и повышения качества жизни. При этом препарат можно будет получать биотехнологическим путем из пищевых продуктов на основе соевых экстрактов», — сказал он.

По словам собеседника агентства, пока сложно сказать, какой именно эффект будет получен от нового препарата.

«Это как заменитель гормонов женского здоровья, он будет способствовать долголетию, а особенно у женщин. Работа над научным проектом будет проводиться на базе нового химико- фармацевтического центра при вузе, который был построен по федеральной целевой программе «Фарма-2020», — добавил Миронов.

Ранее ТАСС сообщал, что ученые УрФУ также будут выращивать в центре плесень и создавать сыворотки для производства отечественных элитных сортов сыра в новой биотехнологической лаборатории.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version