II Всероссийская GMP конференция проходит с международным участием

0

18 сентября в Геленджике стартовала II Всероссийская GMP конференция, посвященная актуальной теме инспектирования, соблюдению стандарта надлежащей производственной практики на фармацевтических предприятиях.

По информации организаторов Конференции, мероприятие собрало более 800 участников, 155 компаний — это в два раза больше, чем в прошлом году.  На мероприятии, которое уже стало традиционным, собрались ведущие эксперты фармацевтической отрасли, руководители и специалисты производств, представители отраслевых министерств и ведомств, ассоциаций, специалисты в области повышения квалификации кадров фармацевтической индустрии.

Программу конференции открыл разговор с журналистами, в пресс-брифинге приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России Владислав Шестаков, заместитель Губернатора Краснодарского края Сергей Алтухов,  директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Елена Максимкина, начальник Управления организации государственного контроля качества медицинской продукции Росздравнадзора Валентина Косенко, первый проректор Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Андрей Свистунов, руководство целого ряда компаний, так как: «Фармстандарт», «Верофарм», «Активный компонент» и др.

«Фармстандарт» выступил генеральным партнером конференции, мероприятие также поддержала компания «Гедеон Рихтер», которая стала официальным партнером конференции.

«GMP — это целая философия, культура производства, которая позволяет формировать ответственность для того, чтобы она перерастала в суперкачество, — подчеркнул Сергей Цыб. — Нам удалось сформировать правильное отраслевое мышление в этой сфере».

«За полтора года нам удалось сформировать определенное мнение к нашему инспекторату.   Это связано с системной работой, в том числе серьезной подготовкой кадров, — обозначил Владислав Шестаков. — За полтора года проведено около 580 инспекций иностранных производителей лекарственных средств. Вся работа, которая делается нашим инспекторатом, заключается не только в проверках иностранных производителей, мы проверяем также российские предприятия. Она направлена на создание имиджа, чтобы сертификатам нашей инспекции доверяли в других странах. Здесь мы сейчас активно работаем с Министерством промышленности и торговли и Министерством здравоохранения РФ по вступлению в PIC/S. Это даст возможность на профессиональной основе взаимодействовать с инспекторском других стран».

Живым примером подобного взаимодействия стал приезд делегации из Сирийской Арабской Республики во главе с Заместителем Министра Здравоохранения Сирии, доктором Хаббибом Аббудом, который вручил государственные награды и отметил заслуги представителей российского инспектората, проводивших инспекционную проверку сирийских фармацевтических заводов. Награда была вручена сотрудникам Федерального бюджетного учреждения «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик», проводивших инспектирование: главе делегации, директору Института Шестакову Владиславу Николаевичу, начальнику отдела инспектирования производства лекарственных средств Чадовой Наталии Николаевне и ведущему специалисту отдела инспектирования производства лекарственных средств Горячкину Вячеславу Викторовичу.

В рамках официального открытия конференции также состоялось подписаний ряда важных соглашений. В частности, «Верофарм» (группа Abbott) объявила о подписании «Соглашения о стратегическом партнерстве» с компанией «Бион», российским производителем фармацевтических субстанций для выпуска готовых лекарственных форм.В рамках долгосрочного стратегического партнерства будут разработаны высокотехнологичные субстанции для производства лекарственных средств для лечения онкологических заболеваний, а также сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.Стратегическое партнерство будет способствовать развитию и реализации научно-технического потенциала фармацевтической отрасли в России.

«Забота о здоровье людей лежит в основе нашей деятельности. Поэтому качество и безопасность продукции являются одним из основных приоритетов «Верофарм» (группа Abbott). Мы активно поддерживаем идею внедрения международных стандартов качества в России и следуем лучшим международным практикам при производстве лекарственных средств на наших заводах в России. Современные производственные площадки «Верофарм» оборудованы в строгом соответствии со стандартами GMP  и мы с особым вниманием подходим к выбору производственных партнеров. Наша новая инициатива служит развитию индустрии здравоохранения и  способствует сохранению здоровья людей», — подчеркивает Елена Юрьевна Бушберг, генеральный директор «Верофарм» (группа Abbott).

Также в первый день конференции состоялись пленарные сессии и панельные дискуссии по следующим темам: «Вопросы регулирования отрасли на примере локализации фармацевтических производств. Факторы развития и препятствий регуляторного характера», «Интеграция стран ЕАЭС в международную систему. Вопросы вступления в PIC/S: основные вызовы, ожидаемые результаты», «GMP: инспектирование. Механизмы и меры поддержки по развитию взаимного признания GMP-сертификатов стран ЕАЭС», «GMP: заводы будущего. Глобальные тренды в области GEP».

«Сейчас складывается ситуация, когда расстановка сил в мире может измениться. По нашим данным, уже в 2018 году Китай и Индия повысят цены на субстанции для внешних рынков, что является следствием протекционистской политики этих стран. Это реальная возможность укрепить позиции фармпромышленности и нарастить объемы производства и экспорта, если мы в кратчайшие сроки сумеем создать условия стимулирования инвестиций для выпуска субстанций в России. Это подразумевает внедрение трехступенчатой системы преференций, создание института стандартизации активных ингредиентов и примесей, а также предоставление инвестиционных льгот компаниям, которые вкладывают средства в производство активных фармсубстанций. «Активный Компонент» планирует уже через 3 года отправлять на экспорт треть продукции, это порядка 45 тонн в год», — отметил президент компании «Активный Компонент» Александр Семёнов. 

«Считаю, что это совершенно другого уровня шаг в развитии фармацевтики в Российской Федерации, очень правильный и своевременный, необходимо максимально интегрировать свои возможности в международное пространство«, — подчеркнул Сергей Цыб.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version