Узбекистан призывает российские фармкомпании локализоваться

0

В Москве прошли переговоры главы Агентства по развитию фармацевтической отрасли при Минздраве Узбекистана с российскими фармацевтическими производителями, сообщает Podrobno.uz.

В ходе делового общения, в котором приняли участие представители компаний «Сотекс», «Нанолек», «Валента Фарм», «Дальхимфарм» и других, руководитель Агентства по развитию фармацевтической отрасли Азиз Абдуллаев рассказал о привлекательности и перспективности инвестиций в Узбекистан.

В частности, он пояснил, что в настоящий момент республика уделяет огромное внимание развитию фармацевтической отрасли. Так, например, пересмотрен и утвержден список социально-значимых препаратов, на стадии разработки находится документ, в котором будут прописаны преференции для локальных производителей.

Ситуация с лекарственным обеспечением в республике непростая. Как пояснил Азиз Абдуллаев, главная цель руководства Узбекистана снизить долю импорта, сделав акцент на локализацию фармпредприятий.

В Республике создано 7 фармацевтических зон, где уже работают 152 предприятия. Кроме того, создано около 700 дистрибьюторов и 10 тысяч аптек. Тем не менее, закрыты далеко не все потребности по лекарственным препаратам. Открытой, например, остается ниша противотуберкулезных лекарств, остро стоит вопрос с вакцинами.

«У страны много планов, нужны инвестиции. Если есть возможность локализовать производство, мы окажем поддержку», – заявил Азиз Абдуллаев.

По его словам, в настоящий момент активный интерес к развитию производства в Узбекистане проявляют китайские, индийские и корейские компании. Ценового регулирования препаратов в республике нет, закупки децентрализованы – лечебные учреждения самостоятельно закупают препараты на бирже. Однако в ближайшей перспективе Узбекистан планирует расширение списка социально-значимых лекарств с введением ценового регулирования.

По словам Азиза Абдуллаева, республика весьма привлекательна для фармбизнеса – это дешевая рабочая сила, газ, свет, земля.

«Тот, кто понимает, уже инвестирует в Узбекистан», – заявил он.

В свою очередь, российских производителей интересовали вопросы, связанные с процедурой регистрации лекарств, а также возможности экспорта.

Азиз Абдуллаев заверил представителей российских компаний, что в случае заинтересованности в локализации производств на территории Узбекистана, им будет оказана поддержка.

«Сейчас рынок Средней Азии полностью свободен. Приходите сейчас, пока есть такая возможность», – призвал он.

Вполне возможно, что в ближайшее время между российскими компаниями и Агентством по развитию фармацевтической отрасли будет подписан меморандум о намерениях развивать совместные проекты.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version