Эксперт: господдержка фармотрасли должна быть максимально точечной

0

Проект постановления о реформе господдержки промышленности, проводимой вице-премьером Дмитрием Козаком, может быть до конца недели внесен в правительство, сообщает «Коммерсант».

Новая система отменит более 50 отраслевых госсубсидий. Их заменит единый механизм господдержки под обещание ежегодного роста экспорта. В случае неисполнения условий компаниям придется вернуть средства в бюджет, а в случае просрочки — заплатить штраф. Новую систему в один голос критикуют и промышленники, и банкиры. Они считают, что действующие механизмы эффективны, а единая для всех система работать просто не будет.

В проекте прямо говорится о господдержке в машиностроении, химпроме, металлургии, лесопромышленном комплексе, фармацевтической, косметической и легкой промышленности, а также «прочих отраслях». Для них Минпромторг установит годовые лимиты субсидий и барьер входа на базе доли продаж на экспорт в общей выручке. Каждая отрасль получит планку по доле экспорта в 2024 году, компании должны дать разбитый по годам план по достижению этого уровня. В первый год механизм будет основан исключительно на обещаниях участников рынка, а санкции за неисполнение планов достаточно мягки. Если к концу года производитель не выполнил план, он должен вернуть субсидию в неисполненном объеме. Если средства не поступили в течение шести месяцев, с компанией расторгается соглашение о субсидиях, она должна вернуть господдержку за отчетный период с процентами за время просрочки. Это фактически позволяет промышленности взять беспроцентный кредит у государства на год.

Для участия в отборе на доступ к субсидиям компании могут до 1 марта 2019 года подать заявки с планом по экспорту в Минпромторг для включения в единый перечень, в соответствии с которым распределяют субсидии.

Гендиректор фармацевтической Stada CIS Иван Глушков считает, что действующая нормативная база, в отличие от предлагаемой, так или иначе учитывает отраслевую специфику, а эффективность единого подхода к субсидированию вызывает сомнения. Также, добавляет он, появление проекта означает, что дальнейшее обсуждение господдержки в рамках программы Минпромторга «Фарма 2030», на которое рассчитывает отрасль, не имеет смысла.

Однако Сергей Шуляк из DSM Group отмечает, что действующая система господдержки не может считаться полностью успешной. По его словам, Минпромторг, в том числе в фармотрасли, «старался поддерживать интересные проекты, но многие компании так и не смогли выдать конечный продукт». В то же время, добавляет эксперт, господдержка фармотрасли должна быть максимально точечной из-за разнообразия проектов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version