Фармбизнес из Германии оценил инвестклимат Московского региона

0

Корпорация развития Московской области (КРМО) совместно с Российско-Германской внешнеторговой палатой (АНК) организовала визит для бизнес-делегации из Германии на фармацевтические предприятия Подмосковья.

В рамках делового визита в Московскую область немецкая делегация посетила производственное предприятие «Петровакс Фарм» в Подольске.

«Это ведущий российский разработчик и производитель инновационных лекарственных средств и вакцин. Безусловно, опыт предприятия – от открытия производственного комплекса до вывода его в лидеры фармацевтического рынка РФ, интересен немецким инвесторам. Этот путь компания прошла за 10 лет, что для жизненного цикла инвестиционного проекта – срок очень небольшой. Второе предприятие, которое посетили гости из Германии – это производственный комплекс компании «Фирн М», которое только недавно было введено в эксплуатацию. Здесь немецкая делегация смогла ознакомиться с начальной стадией запуска инвестпроекта», — рассказал об организации визита заместитель генерального директора КРМО Максим Черешнев.

«Прямой диалог между отраслевыми бизнесменами – гораздо эффективнее любых презентаций и разговоров о инвестиционных возможностях региона. КРМО вместе с АНК предоставили потенциальным инвесторам из Германии возможность на практике посмотреть как работают предприятия фарминдустрии в Московской области, обсудить с коллегами как реализуются инвестиционные проекты в области фарминдустрии, какую поддержку получают от регионального правительства. Считаю, что лучшей презентации нашего региона для инвесторов придумать невозможно», — подчеркнул Максим Черешнев.

Он отметил, что благодаря организации визита делегации, КРМО получила прямые контакты немецких фармкомпаний Röchling Medical, ERWEKA и целого ряда других.

«После столь продуктивного визита на подмосковные предприятия у нас с немецкими производителями есть масса тем для обсуждения дальнейшего сотрудничества», — заключил Черешнев, отметив, что активный переговорный процесс начнется в самое ближайшее время.

«Для предприятий фармацевтического сектора в Московской области созданы уникальные инвестиционные условия. В ОЭЗ «Дубна», например, уже работает целый фармкластер, участники которого получили ряд преференций от правительства Московской области. Это льготные условия приобретения земельных участков, льготный налоговый режим, подключение к инженерной инфраструктуре. Локализация на территории ОЭЗ позволяет инвесторам сэкономить до 30% от начальных вложений. Кроме того, сейчас в Подмосковье создается профильный биофармацевтический индустриальный парк Пущино, где инвесторы также смогут претендовать на ряд региональных льгот и получат доступ к уникальному кадровому ресурсу, поскольку Пущино является центром российской науки в области биофармакологии. Таким образом, в Подмосковье созданы все условия для развития фармацевтической отрасли», — сообщил министр инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version