Соглашение AbbVie с Патентным пулом позволит производить дженерики MAVIRET®

0

Компания AbbVie договорилась с Патентным пулом о предоставлении лицензии на производство и продажу в развивающихся странах дженериков препарата Мавирет (MAVIRET®глекапревир/пибрентасвир), предназначенного для терапии вирусного гепатита С. Как сообщает FiercePharma, в результате принятого решения доступность новейшего лекарственного препарата повысится для населения примерно 100 стран с низким и средним доходом.

Согласно условиям соглашения, AbbVie на безвозмездной основе разрешает производство и продажу дженерика препарата Мавирет на рынках Египта, ЮАР, Вьетнама и многих других.

Мавирет представляет собой пангенотипную комбинацию препаратов прямого действия, которая может применяться в рамках 8-недельного курса у ранее не получавших лечение пациентов без цирроза печени. Новый лекарственный препарат может применяться у пациентов с гепатитом С всех основных генотипов и компенсированным циррозом печени, а также у лиц, возможности лечения которых ранее были ограничены, например, у пациентов с тяжелой хронической болезнью почек или с хроническим гепатитом С генотипа 3 (ГТ3). Эффективность терапии в исследованиях достигала 97,5% по итогам 8-недельного курса у ранее не получавших лечения пациентов без цирроза печени с вирусом гепатита С генотипов 1-6.При этом у отдельных групп пациентов эффективность составила 100%.

Патентный пул лекарственных средств был основан в рамках ВОЗ в 2010 году на основе механизма финансирования закупки лекарства UNITAID, который подразумевает создание соответствующих патентов для лицензирования производителями дженериков. AbbVie уже не первый раз сотрудничает с Патентным пулом. В 2014 году компания предоставила лицензионные права на производство дженериков двух препаратов для лечения ВИЧ-инфекции у детей (лопинавир и ритонавир).

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version