Центр функциональной геномики «АстраЗенеки» и Cancer Research позволит ускорить разработку ЛП

0

Компания «АстраЗенека» объявила о запуске новой программы сотрудничества с Cancer Research UK, в рамках которой будет открыт центр передовых технологий в сфере генетического скрининга, моделирования рака и обработки больших объемов данных, нацеленный на ускорение разработки новых лекарственных средств для лечения онкологических заболеваний. Центр функциональной геномики будет заниматься дальнейшей разработкой технологии CRISPR, направленной на то, чтобы лучше понять биологию рака путем создания биологических моделей, лучше отражающих течение болезни, и совершенствования вычислительных подходов для более эффективного анализа больших наборов данных. Эти подходы направлены на получение информации о новых опухолевых мишенях, поддающихся воздействию лекарственных средств, посредством использования клинических данных для того, чтобы лучше понять природу опухолевых заболеваний и механизмов резистентности опухолей.

Целью функциональной геномики является понимание сложных связей между генетическими изменениями, происходящими с ДНК, и того, каким образом они приводят к изменениям на клеточном уровне во время болезни. Зная функционально-геномные факторы развития болезни, ученые смогут более точно выбирать нужные мишени для лекарственных средств и повысить вероятность успеха их клинического использования.

Мене Пангалос, исполнительный вице-президент, подразделение инновационных препаратов и ранних этапов разработки, отметил:

«Самые лучшие научные открытия не делаются в изоляции, и именно поэтому «АстраЗенека» стремится продвигать инновационные научные исследования путем сотрудничества. В рамках нового центра, открытого совместно с Cancer Research UK, наши знания в области функциональной геномики будут объединены с технологией CRISPR с целью определения новых биологических путей развития опухолей, что должно привести к ускорению разработки новых лекарственных средств для пациентов».

Д-р Иэн Фоулкс, исполнительный директор Cancer Research UK по исследованиям и инновациям, отметил:

«Мы рады сотрудничать с «АстраЗенека» в рамках этого многообещающего проекта, который откроет ведущим специалистам Cancer Research UK и нашим партнерам доступ к новейшим достижениям в технологии CRISPR. Вступив в эпоху персонализированной медицины, мы достигли поворотной точки в сфере использования мощных технологий для таргетной терапии онкологических заболеваний. Мы надеемся, что это приведет к появлению столь нужных сейчас новых способов терапии пациентов с формами рака, плохо поддающихся лечению, включая рак легких, поджелудочной железы, пищевода и головного мозга».

Центр функциональной геномики будет расположен в Терапевтическом институте Милнера в Кембриджском университете. При этом «АстраЗенека» и Cancer Research UK будут использовать материальную базу Центра независимо друг от друга, но их специалисты будут работать бок о бок в целях содействия сотрудничеству, техническим инновациям и научному прогрессу.

Благодаря расширению сотрудничества между «АстраЗенека» и Институтом Сенгера ученые, работающие в Центре, будут иметь доступ к новому поколению библиотек CRISPR для подавления или активации каждого гена в геноме. Среди прочего, вышеупомянутое сотрудничество предполагает доступ к новейшим версиям разработанных специалистами Института Сенгера нокаутных библиотек генома человека и лабораторной мыши CRISPR/Cas9, а также к информации по экспрессионным векторам Cas9 и gRNA. Это приведет к расширению использования технологии CRISPR применительно к векторам, что, в свою очередь, повысит чувствительность и специфичность в редактировании генов и, соответственно, облегчит таргетирование и идентификацию.

Отдельная программа сотрудничества между «АстраЗенека» и базирующимся в Калифорнии Институтом инновационной геномики (IGI) будет нацелена на использование технологии CRISPR для обнаружения генов и механизмов развития опухоли, вовлеченных в процесс ответа на повреждение ДНК (DDR), возникающий в ходе развития многих онкологических заболеваний и представляющий собой одну из четырех основных платформ «АстраЗенека» в онкологии. Исследования при этом будут сосредоточены на выявлении потенциальных терапевтических стратегий ингибирования DDR в онкологии (включая различные комбинации).

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version