«Рош» всё ближе к цели помочь каждой пациентке с ранним раком молочной железы

0

Компания «Рош» (SIX: RO, ROG; OTCQX: RHHBY) объявляет о том, что в исследовании III фазы KATHERINE достигнута основная цель исследования и показано, что Кадсила (трастузумаба эмтансин) в режиме монотерапии статистически достоверно снизила риск рецидива заболевания или смерти (выживаемость без рецидива инвазивного рака; iDFS) на 50% (HR=0,50, 95% CI 0,39-0,64, p<0,0001) по сравнению с Герцептином (трастузумаб) в качестве адъювантной (послеоперационной) терапии у пациенток с HER2-положительным ранним раком молочной железы (рРМЖ) при наличии остаточной опухоли (патоморфологически доказанной инвазивной остаточная опухоли в молочной железе и/или подмышечных лимфатических узлах) после проведённой неоадъювантной (предоперационной) терапии.

Спустя три года наблюдения после окончания адъювантной терапии рецидив заболевания отсутствовал у 88,3% пациенток, получавших Кадсилу, по сравнению с 77,0% у тех, кто получал Герцептин, что соответствует улучшению на 11,3%. Кадсила улучшила показатель iDFS независимо от статуса гормональных рецепторов, поражения лимфатических узлов и предшествующей неоадъювантной анти-HER2-таргетной терапии. Профиль безопасности Кадсилы согласуется с тем, который установлен в предыдущих исследованиях, новых сигналов по безопасности не выявлено.

«Результаты исследования KATHERINE демонстрируют значительное снижение риска рецидива HER2-положительного раннего рака молочной железы у пациенток с остаточной опухолью после проведённой неоадъювантной терапии, и мы с нетерпением ждем возможности представить эти данные в регулирующие органы как можно скорее, – говорит Сандра Хорнинг, доктор медицины, главный медицинский директор и глава глобального подразделения по разработке лекарственных препаратов компании «Рош». – Мы все ближе к цели помочь каждой пациентке с ранним раком молочной железы получить лечение, обеспечивающее максимально возможное снижение риска рецидива заболевания».

Цель в лечении рРМЖ состоит в обеспечении максимального шанса на излечение, при этом лечение может включать этапы до и после операции в рамках комплексного подхода. Но несмотря на то, что с каждым достижением мы приближаемся к этой цели, в долгосрочной перспективе у многих пациентов все же происходит рецидив заболевания. Неоадъювантное лечение проводится до операции с целью уменьшения объема опухоли и улучшения результатов операции. Адъювантное лечение проводится после операции и направлено на устранение оставшихся в организме злокачественных клеток, чтобы помочь снизить риск рецидива заболевания.

Результаты исследования III фазы KATHERINE будут представлены в регулирующие органы во всем мире, включая FDA в США и EMA в Европе, а также в России в 2019 году.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version