Россия и Китай развивают сотрудничество в области фармобразования и клинической фармакологии

0

17 января 2019 года в Гуандунском фармацевтическом университете (г. Гуанчжоу, КНР) состоялось открытие Заседания Постоянного Совета Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов (РКАМУ) совместно с Форумом ректоров по инновационным методам в фармацевтическом образовании. Событие стало стартом серии масштабных международных мероприятий под эгидой РКАМУ по тематике «Интеграция-инновации-взаимодействие», в числе которых запланировано проведение научной международной конференции по лечению и профилактике метаболических заболеваний, симпозиума по клинической фармакологии, а также российско-китайского конгресса по инновационным методикам подготовки клинических фармакологов.

Основными темами мероприятия стали – фармацевтическое образование, подготовка кадров для фармацевтической отрасли, повышение качества оказания фармацевтической помощи, внедрение новых технологий в фармакологии и взаимодействие университетов с бизнесом. Участники мероприятия подвели итоги работы Ассоциации за 2018 год, поделились лучшими практиками в области международного образования и клинической фармакологии, обозначили планы по укреплению дальнейшего двустороннего сотрудничества.

Ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко в своей приветственной речи отметил, в частности, что: «Эта конференция, как и многие другие мероприятия Российско-китайской ассоциации медицинских университетов, объединяющей более 100 университетов, эффективная площадка для профессионального диалога руководителей медицинских университетов, ведущих специалистов сферы здравоохранения и фарминдустрии России и КНР, представителей научно-исследовательских организаций и бизнеса. Ежегодно отчёт о работе РКАМУ представляется Комиссии по гуманитарному сотрудничеству между Россией и Китаем под руководством вице-премьеров Лю Яньдун и Татьяны Голиковой, которые положительно оценивают вклад РКАМУ в развитие двустороннего сотрудничества в здравоохранении.

В свою очередь Сеченовский университет реализует проект «Школа – Университет – Фармацевтическая отрасль», целью которого является подготовка собственных кадров для фарминдустрии, проведение клинических исследований и создание новых препаратов, а также выстраивает систему продуктивного партнерства с ключевыми представителями фармацевтического бизнеса, в рамках которого формируется основа для повышения конкурентоспособности российского образования и науки. В 2016 году в Сеченовском университете был создан Институт фармации и трансляционной медицины, введен в эксплуатацию Научно-образовательный центр трансляционной медицины в рамках реализации государственной программы «Фарма 2020». Уже совсем скоро центр, помимо оборудованных по высоким мировым стандартам образовательных площадей, получит и собственные производственные мощности, на его базе будет развернут полный производственный цикл, от разработки до опытного производства».

Президент Харбинского медицинского университета Ян Баофэн в своей речи подчеркнул: «Мы надеемся расширять перспективы взаимного партнёрства, углублять научно-исследовательское и образовательное взаимодействие в области фармакологии, в частности, в рамках подготовки высококвалифицированных кадров, а также разработки новых видов продукции и технологий. Таким образом, только совместными усилиями мы сможем оказать содействие развитию фармацевтической индустрии обеих стран».

На мероприятии прошли церемонии подписания соглашений о сотрудничестве – Ярославского государственного медицинского университета с Гуандунским фармацевтическим университетом и Дагестанским государственным медицинским университетом с Гуандунским фармацевтическим университетом.

В целом конференция стала эффективной площадкой для тесного взаимодействия медицинских университетов обеих стран по актуальным проблемам современного медицинского образования и здравоохранения в целом, и фармацевтической отрасли в частности.

Напомним, что Российско-китайская ассоциация медицинских университетов (РКАМУ) была создана в 2014 году по инициативе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и Харбинского медицинского университета. Начиная с 2015 года, заседания Постоянного совета РКАМУ проходят совместно с российско-китайскими научными симпозиумами и конференциями по разным областям медицины и фармации.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version