Ученые Беларуси разработали уникальную вакцину для ветеринарии

0

Уникальная вакцина «ЦирКол» для борьбы с цирковирусной болезнью свиней разработана в Белорусском государственном университете. Этот новый препарат, не имеющий мировых аналогов, предназначен для профилактики и лечения мультисистемного истощения поросят.

Разработчиками выступили ученые НИЛ биотехнологии кафедры микробиологии биологического факультета БГУ и Научно-производственный центр «ПроБиоТех» под руководством заведующего кафедрой микробиологии Владимира Прокулевича.
Заболевания, вызванные цирковирусом свиней, характеризуются тяжелыми клиническими симптомами, приводящими к повышению смертности молодняка: истощение, замедление роста, вялость, анорексия, кашель и одышка, не поддающиеся лечению антибиотиками. Преимущество разработанной вакцины заключается в ее двойной направленности. Это усиление иммунитета свиней и защита их от возможного заражения цирковирусом.

Учеными проведено испытание эффективности инновационного препарата. В ходе эксперимента новорожденных поросят разделили на две группы. Одной ввели используемую сегодня в сельском хозяйстве импортную вакцину, другой – «ЦирКол». Результаты исследования показали, что выживаемость у свиней, привитых новой вакциной составила 100%. Кроме того, поросята набирали массу и развивались быстрее, чем в первой группе, где выживаемость была 96,9%.

Отметим, что сейчас вакцина «ЦирКол» находится на государственной регистрации в Белорусском государственном ветеринарном центре.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version